Озоновый слой на нет

Многие из нас задумываются о благополучии и сохранении Земли. Но решается ли данная проблема на самом деле?

Я считаю, что нет. В реальности наблюдается противоположный сценарий, и озоновый слой — один из примеров того, что рациональное существование человека ставится под сомнение.

Вернёмся в начало зарождения Вселенной, в тот период, когда жизнь ограничивалась только рамками космоса. Формирование озонового слоя происходило около 1,85 миллиарда лет назад, процесс так и не завершился и до сих пор имеет своё место. В науке это трактуется так: фатоны сталкиваются с молекулами кислорода в атмосфере, теряется атом кислорода, который впоследствии присоединяется к другой молекуле. Озон имеет вид голубого газа, в 6500 раз ослабляющего действие солнечной радиации на планету. Его расположение составляет от 20 до 30 км от уровня моря. 

Об озоне большинство "сочиняет" мифы, но пожалуй без этого просто не обойтись. Ведь чтобы что-то объяснить или придать какой-то новый смысл не требуются глубокие научные познания. Рассмотрим четыре главных мифа об озоне. Первый гласит: вся вина лежит на фреоне, как веществе, которое больше всех вредит озоновому слою. На практике же, его эффект ничем не отличается от остальных веществ, также представляющих опасность для слоя. При условии же если фреон будет устранен, угроза не останется в стороне. Окислы азота, соединения хлора и иные опасные субстанции не учитываются, а при этом наносят такой же урон как фреон, проникая в атмосферу из выхлопов автомобилей, труб ТЭЦ и реактивных двигателей самолётов. Второй миф — природные факторы превалируют над антропогенными. Разочаруемся, ведь и это положение также подлежит исправлению. Полярные ночи, конечно, истощают озоновый слой, однако он способен на восстановление, в противном случае человечество испытало бы на себе все последствия солнечной радиации, о чём будет сказано позже. Третий — почему-то Антарктида считается проблемным регионом, развеем и этот миф. Концентрация газа распределяется по всей атмосфере, а там она выражена чуть ярче.

Особое место занимают и причины, которые классифицируются как естественные и антропогенные. Образование озона немыслимо без действия солнечных лучей, соответственно во время полярных ночей, полярных вихрей и азотнокислых облаков слой становится тоньше. В умеренных, тропических и экваториальных широтах, процесс проявляется с меньшей силой. Даже во время извержения вулканов в атмосферу проникает 1000 тонн пепла, в его составе есть вещества, влияющие на разрушение озона. Что же касается антропогенных факторов, то ХФУ(хлорфторуглероды) не опасны для человека, как для озона. Запуск спутников и ракет в отличие от выбросов фреона в атмосферу наиболее значителен, ведь по некоторым подсчётам достаточно запустить около 300 шаттлов и озоновый слой будет уничтожен.

Что действительно пугает, так это последствия, с которыми нам потом придётся иметь дело. Высыхание плодоносных слоёв почвы, рискованность занятия земледелием и проблемы с пропитанием в дальнейшем, повышение уровня мирового океана и многочисленные наводнения, мутация ДНК, а также смерть флоры, фауны. Вот что нас ожидает, если не постараться изменить ситуацию. Пока не стоит даже предполагать как будут жить последующие поколения.

Человеку важно найти консенсус не только в своём существовании, но и в процессе приобретения той или иной информации. А жёлтая пресса пользуется своим умением наводить панику, тем самым сбивая его с правильных ориентиров.


Источники:

Автор: Алешин Никита, Журфак МГУ

Тэги: