Озвучен список претендентов на формирование ООПТ геологического профиля

Река Сухона. Фото: предоставлено Валерием Чернышовым

В Вологодском отделении РГО состоялась встреча актива отделения с прокурором Череповецкой природоохранной прокуратуры Кокаревым С. Н.

Члены ВРГО познакомили Сергея Николаевича с ближайшими планами. Решили совместно работать по продвижению следующих потенциальных геологических памятников природы.

Палеонтолого-стратиграфический Сухонско-Северодвинский геопарк на верхнепермских отложениях.

Эти отложения выходят на дневную поверхность непрерывным разрезом по Сухоне и Северной Двине от деревень Белая и Полдарса до Котласа. Здесь уже выделены ООПТ областного значения: Урочище Стрельна, Мыс Бык, Геологические обнажения Опоки, У деревень Пуртовино и Исады, Цветные кремни, Мяколица (Климово), Аристово, Контакт. К потенциальным ООПТ областного значенияотносятся Геологические разрезы Полдарса, Мутовино, Балебиха, Верхнее Кузино, Местонахождения Линза Савватий и Элеонора.

Отложения содержат многочисленные захоронения звероподобных ящеров, названные «национальным сокровищем» и в настоящее время образующие Северодвинскую галерею Палеонтологического музея в Москве, представляя одну из богатейших и лучших коллекций мира по древней фауне позвоночных. Позднепермские звероящеры, особенно продвинутые цинодонты, были более близки к млекопитающим, чем мезозойские динозавры.

uzhla.jpg


Карстовая река Ужла уходит под землю. Фото: предоставлено Валерием Чернышовым

Геолого-геоморфологический памятник природы «Карстовая река Ужла».

Река Ужла в Вытегорском районе относится кисчезающим водотокам, связанным с карстовой деятельностью.Слепая долина р. Ужлы приурочена к Ужльской низине. Ручьи, образующие Ужлу, берут начало в болотах и мелких озерах южнее оз. Ковжское. Русло реки исчезает на расстоянии около 13 км от устья в трех близко расположенных друг от друга воронках-понорах. Далее, на протяжении полутора километров, наблюдается сухая долина с U-образным поперечным профилем и крутизной склонов 40-60°. Днище и нижние части склонов испещрены мелкими карстовыми воронками диаметром 1-3 м. Долина завершается циркообразным провалом шириной около 100 м, глубиной до 30 м со следами свежих провальных явлений – обнаженными склонами, свежими поваленными деревьями. Снова на дневную поверхность Ужла выходит в 8 км юго-западнее места своего исчезновения: из блюдцеобразной воронки-воклюза вытекает поток шириной около 20 м. Глубина воронки, по данным научного дайвинга (А.С. Губин), составляет не менее 70 м, у уреза воды ее диаметр достигает 65 м, сужаясь книзу.

tiunovskoe.jpg


Тиуновское святилище. Фото: предоставлено Валерием Чернышовым

Тиуновский комплексный памятник природы.

Комплексный памятник природыявляется дендро-геолого-археологическим и представляет собой Тиуновское святилищеисвязанные с ним одноимённымимогильником и рощей в д. ТиуновскаяТарногского района, в 3,5 км юго-западнее.

Тиуновское святилище, обнаруженное в 1985 году археологом И. Ф. Никитинским, представляет собой два камня (основной и алтарный) размером до 3х2х2,5 м, расположенных в 0,9 м друг от друга по линии «восток-запад» и покрытых петроглифами конца XIV – начала XVI века. Петроглифыобразуют совершенную систему символов, называемую Тиуновской трёхмерной моделью Заволочья, которая отражает представления создателей святилища об окружающем их мире и Вселенной.

Тиуновское святилище и могильник в историческом отношении являются элементом культуры средневековых жителейВерхней Кокшеньги(локальной группы северорусского населения – кокшаров).Святилище и могильник имеют статус выявленных объектов культурного наследия – памятников археологии (внесены в реестр выявленных объектов археологического наследия Вологодской области в 1993 году),а сосны Тиуновской священной рощи – памятников живой природы всероссийского значения (внесены в национальный реестр Российской Федерации в рамках программы «Деревья – памятники живой природы» в 2013-2017 годах).

Камни Тиуновского святилища являются вулканогенными породами средне-основного (андезибазальтового) состава, формирование которых связано с раннемезозойской тектонической активизацией Восточно-Европейской платформы.

Ледниковый валун Пирамида.

Уникальными объектами являются принесённые ледником валуны. Наиболее крупный из них – 4-х-гранный валун Пирамида недалеко от д. Прокшино в Вытегорском районе. Он, как и другие известные крупные валуны области, имеет гранитный состав. Размеры валуна: длина – 10,6 метра, ширина – более 8 метров, видимая высота – около 5 метров; еще не менее 3 метров камня располагается под земной поверхностью. Вес Пирамиды – порядка 1,7 тысяч тонн. Претендует на звание крупнейшего валуна последнего, осташковского(25-10 тысяч лет назад), оледенения не только в Вологодской области, но и в целом на Северо-Западе России. Ранее этот крупный обломок магматических пород, по данным краеведа В.М. Урванова, был известен как Чертов камень и Большой камень.

Валерий Чернышов

Тэги: