Пахтусовские чтения прошли в Архангельске

"Пахтусовские чтения" объединили учёных и историков по естественно-научной и исторической тематике. В этом году они посвящены 190-летию со дня окончания первой новоземельской экспедиции русского мореплавателя, гидрографа, картографа Петра Пахтусова.

img_6226.jpg


Участники мероприятия.

На открытии конференции выступили представители организаторов конференции. Председатель Архангельского отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалёв рассказал о вкладе своих коллег в обновление могилы Пахтусова, в конце августа будет открыта Аллея героев Арктики у Северного морского музея.

img_6214.jpg


Председатель Архангельского отделения Русского географического общества Виктор Кузнецов

Председатель Архангельского отделения Русского географического общества Виктор Кузнецов подчеркнул важность фиксации обновления и дополнения географических знаний и привлечения к этому молодых людей. Начальник штаба Научно-исследовательского Арктического центра Минобороны России рассказал о важности анализа и применения исторического опыта и напомнил, что седьмое апреля является датой памяти погибших моряков-подводников на лодке "Комсомолец" в Норвежском море. Также был зачитан приветственный адрес от депутата Государственной Думы Александра Спиридорнова, который подчеркнул роль Пахтусовских чтений в воспитании патриотизма на примере героев Заполярья.

К слову сказать, наряду с исторической и естественно-научной секцией на конференции второй год подряд работает молодёжная секция. В этом году в ней приняли участие школьники из Архангельска, Северодвинска и Плесецкого района. Секция работала в визит-центре национального парка "Русская Арктика".