Палеогеография. Важно и познавательно

В рамках празднования 60-летия Вологодского отделения Русского географического общества реализуется широкая программа мероприятий. 10 декабря в здании педагогического института прошла научная конференция "Геология и палеогеография Вологодской области". Конференция открылась награждением членов отделения, внёсших значительный вклад в изучение палеогеографических условий древних геологических эпох, проводящих популяризацию геологических знаний и организацию походов юных геологов.

С приветственным словом к участникам сессии обратился старейший член Русского географического общества Анатолий Васильевич Назаров, профессиональный геолог, участвовавший в разведке сибирских алмазоносных кимберлитовых трубок, хибинских апатитов, изучавший глубинное строение Земли в период бурения Кольской сверхглубокой скважины.

Доклады конференции отразили первые результаты ревизионных работ при подготовке книги "Геологическое наследие Вологодской области" (В. Чернышов), находки пород, подтверждающих активную вулканическую жизнь на Восточно-Европейской платформе в мезозойскую эру (А. Труфанов), оригинальную гипотезу возможного образования нефтяных месторождений на территории области (С. Осовская). С анализом гидрогеохимических особенностей подземных водоносных горизонтов нашей области, выполненным на основе многолетних наблюдений, познакомил собравшихся руководитель ООО "Вологда-геология" Татьяна Прачкина.

Несомненный интерес вызвала информация Геннадия Павлова о семейных минералогических экспедициях в насыщенный самоцветным сырьём Кольский регион. Сообщение сопровождалось экспозицией собранной в экспедиции коллекции минералов. В целом, юношеские геологические походы в геологической жизни региона играют не последнюю роль. Их результаты ежегодно рассматриваются компетентным жюри на заседаниях секции "Летопись Земли" областной краеведческой олимпиады. А на предстоящей научной сессии с собственной трактовкой происхождения хищных птиц выступила Юлия Фёдорова, учащаяся Новленской средней образовательной школы из Вологодского района.

 

Большие планы намечают вологодские геологи. В 2015 году, в преддверие XVIII Международного конгресса по геологическим отложениям каменноугольного и пермского периодов, в бассейнах рек Сухоны, Юга и Северной Двины состоится полевая экскурсия с участием крупных палеонтологов мира. И это не случайно, так как здесь обнажаются породы, несущие многочисленные останки древних ящеров. С программой экскурсии на сессии выступил Сергей Соболев, начальник отдела геологии и использования недр Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области.

В заключение принята резолюция конференции, согласно которой ближайшими задачами вологодских геологов определены разработка мер по сохранению особо охраняемых природных объектов области геологического профиля, привлечение к деятельности общества увлечённых геологической историей региона граждан, профориентация молодежи и школьников через организацию геологических походов, проведение областных геологических олимпиад. Планы на 2015 год связаны с изучением гидрогеохимических особенностей подземных вод, распространением карста на территории области.

Валерий Чернышов, руководитель комиссии "Палеогеография"

 

Фото Вологодского областного отделения РГО