Палеонтологи нашли в Оренбуржье скелет детёныша плезиозавра

Фото Ирины Филимоновой

Уникальную находку сделали в Оренбургской области участники научной экспедиция "Палео-2021". Палеонтологи из Москвы и Санкт-Петербурга, а также члены Клуба юных геологов-экологов имени Сопоцько из города Орска — одной из молодёжных площадок регионального отделения Русского географического общества — обнаружили почти полный скелет короткошеего плезиозавра.

По словам основателя Клуба юных геологов-экологов Анатолия Никифорова, это детёныш размером около двух метров. Раньше в одном из действующих карьеров в Оренбургской области уже находили останки древних ящеров: в 2016 году выкопали 11-метрового динозавра с длинной шеей, несколько позднее — ещё одного, семиметрового. По останкам удалось выделить и зарегистрировать новый вид короткошеего плезиозавра, который получил название поликотилус сопоцько (Polycotylus sopozcovi sp. nov).

paleo11.jpg

На этом карьере ведут свои раскопки палеонтологи. Фото Дмитрия Грудинина
На этом карьере ведут свои раскопки палеонтологи. Фото Дмитрия Грудинина

Также палеонтологам в нынешнем экспедиционном сезоне удалось найти позвонок летающего ящера. Это уже вторая подобная находка в данном месте. Останки ящера позволят определить его возраст и разновидность.

По мнению доцента кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрия Григорьева, уникально то, что членам экспедиции удалось обнаружить почти полный скелет плезиозавра. 

''В этом месте на территории Оренбуржья через каждые пять метров можно найти скелет древних животных — концентрация просто потрясающая. Очень интересный сопутствующий материал — целые позвонки акул, мозазавров. В прошлом году нашли позвонок гадрозавра. Видимо, его снесло течением, он упал, и затем тушу вынесло по реке. Такое редко случается'', — сказал Григорьев. 

paleo13.jpg

Найденные остатки детёныша плезиозавра. Фото Дмитрия Грудинина

Работа в Оренбургской области представляет большой научный интерес. В результате исследований планируется получить новые данные о таксономическом составе и разнообразии плезиозавров и мозазавров Европейской России, что, в свою очередь, позволит более полно охарактеризовать эволюционную историю этих групп морских рептилий. 

Как считает младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Николай Зверьков, данный карьер — единственное место с подобной концентрацией останков морских ящеров. Такого скопления больше нет нигде в нашей стране.

"Есть местонахождения в Саратовской, Пензенской и Волгоградской областях, но там находят лишь отдельные кости, а здесь именно скелеты. И в этом уникальность этого места. Найденный детёныш ящера — поликатилид рода поликатилус. Возможно, тот самый новый вид — поликотилус сопоцько, но пока у палеонтологов есть сомнения: может быть и новый вид. У него абсолютно целая шея — 27 шейных позвонков", — отметил Зверьков. 

paleo17.jpg

Анатолий Никифоров показывает позвонки морских ящеров
Анатолий Никифоров показывает позвонки морских ящеров

В 2021 году в экспедиции ''Палео-2021'' приняли участие школьники из палеокружка при Палеонтологическом музее имени Орлова в Москве вместе со своими родителями. Руководил столичной группой Алексей Шмаков. Совместная работа дала подросткам возможность почувствовать себя настоящими палеонтологами, научиться более точно определять и описывать останки ящеров. 

Все находки этого летнего сезона переданы в Клуб юных геологов-экологов в Орске. Для их изучения осенью приедут специалисты из других городов. 

paleo16.jpg

Найденные остатки ящеров. Фото Наталии Вълковой
Найденные остатки ящеров. Фото Наталии Вълковой

Местонахождение меловой фауны было открыто в Оренбуржье в 2012 году участниками Клуба юных геологов-экологов. Работа велась в рамках гранта Русского географического общества.