Память о знаменитом земляке — Адмирале Г.И. Невельском

В целях популяризации историко-культурного наследия и просвещения школьников Костромской области региональным отделением РГО при поддержке ОА «КС - Октябрь» (генеральный директор Владислав Авсиевич) было изготовлено 500 DVD дисков с копией художественного фильма «Залив счастья». Фильм создан Свердловской киностудией в 1987 году и посвящен жизни и деятельности уроженца Костромской губернии адмирала Г.И.Невельского. В этом году мы отмечаем 205 лет с момента его рождения.

Для информации: Геннадий Иванович Невельской родился в усадьбе Дракино Солигаличского уезда Костромской губернии 23 ноября (5 декабря) 1813 года. Российский адмирал, исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевск-на-Амуре. Доказал, что устье Амура доступно для входа морских судов, и что Сахалин — остров. Действительный член Русского географического общества. Именем Невельского названы пролив, залив, гора и город Невельск на о. Сахалин, а также самолет, несколько судов, улицы и учебные заведения в различных городах России. В честь Невельского выпущена памятная медаль, а с 1964 года Солигаличский краеведческий музей стал носить имя прославленного земляка-адмирала.

Все изготовленные DVD диски будут переданы в библиотеки и учебные заведения области. Это второй фильм, который Костромское областное отделение РГО передает в школы. Так, в 2017 году в учебные заведения был направлен документальный фильм «Честь и верность. Адмирал Перелешин», рассказывающий про еще одного нашего земляка – исследователя, флотоводца, государственного деятеля, участника обороны Севастополя, адмирала Павла Перелешина.