Память поколений. Воспоминания о дедах

Ко Дню Победы ПКО РГО – ОИАК планировало провести мероприятие «Память поколений», на котором любой желающий мог поделиться воспоминаниями о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной Войне. По объективным причинам мероприятие было отменено, а подготовленные материалы мы разместим на нашем сайте.

Продолжает серию публикаций воспоминания и фильм члена ПКО РГО – ОИАК Эльвиры Кочетковой об отце и других сыновьях бабушки – участниках Великой Отечественной Войны Николае Петровиче, Анатолии Петровиче, Василии Петровиче, Евгении Петровиче Кочетковых.

Сыновья моей бабушки

Моя родина – Русский остров. У моей бабушки Кочетковой Софьи Ивановны было четыре сына. Её муж, мой дед, Кочетков Пётр Никифорович умер перед войной в 1940 году.

Война забирала из дома сыновей друг за другом, по старшинству.

Николай (1904 г.р.), будучи ещё до войны техником-интендантом 1-го ранга РККА в г. Ворошилове (ныне Уссурийск), продолжил служить на Дальнем Востоке. Изредка появляясь на острове, снова исчезал в военно-хозяйственных частях Красной Армии.

Анатолий (1921 г.р.) после окончания в 1941 году Иркутской военной авиашколы был отправлен на фронт, где составе 1-й, 122-й и после – 11-й авиакомендатур работал старшим авиационным механиком. Прошёл все годы войны, попадал не раз под бомбёжку, засыпал от усталости прямо в траве аэродромов… Мать, провожая на фронт, сказала: ты родился в рубашке. И он вернулся живой, лишь получил контузию, от которой часто очень болела голова.

Мой отец, Василий (1923 г.р), в 1942 году был направлен в Шкотовское пехотное училище, получил звание лейтенанта и был отправлен на фронт в составе 49-го стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии 8-й армии Юго-Западного фронта. Командовал взводом автоматчиков, который, по рассказам отца, состоял из бывших заключённых.

Взвод выполнял разведку боем, вызывая огонь на себя. В один из дней августа 1943 года взводу было дано задание разведать укрепления в районе стратегически важной рощи. Разведка обернулась жестоким ответным огнём. При отходе на свои позиции рядом с отцом разорвалась мина. Истекающий кровью он с тяжёлым ранением был доставлен в полевой госпиталь. Подошедшему командиру штрафбата тихо сказал: «Достанется же вам там, товарищ капитан». Капитан ответил: «Понимаю».

Штрафной батальон полёг на подступах к роще…

Отец остался жив, благодаря ранению, после которого стал инвалидом.  Рана не давала ему жить без боли, без перевязок… до ампутации левой ноги в1979 году.

Последний, Евгений (1927 г.р.), был призван на флот в 17 лет в августе 1944 года. Сразу ушёл на корабле в Америку, получать по ленд-лизу американские эсминцы. По возвращении был направлен к Порт-Артуру для поддержки нашей операции с моря. При стрельбе из корабельной башни был контужен и ненадолго оглох на одно ухо.

Будучи матросом последнего военного призыва, отслужил на флоте 10 лет в соединении подводных лодок класса «Малютка» в г. Находка.

У бабушки, Софьи Ивановны, судьба редчайшая –  четыре сына вернулись домой с войны. И народились с той поры девять внуков, восемнадцать правнуков и четырнадцать праправнуков.

Эльвира Кочеткова, член ПКО РГО – ОИАК