Памяти Анатолия Григорьевича Исаченко

Почетный член РГО Анатолий Григорьевич Исаченко
Почетный член РГО Анатолий Григорьевич Исаченко

На 96 году жизни скончался Анатолий Григорьевич Исаченко - выдающийся ученый и педагог, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, многолетний главный редактор старейшего научного журнала  "Известия Русского географического общества".

Профессор Исаченко — признанный специалист в области ландшафтоведения, тематического картографирования, экологической географии, теории, методологии и истории географической науки. Его перу принадлежит более пятисот научных работ, многие из которых опубликованы в США, Германии, Польше, Болгарии, Китае, Вьетнаме, Австралии и других странах. Каждая новая книга ученого становилась крупным событием в науке. Профессор Исаченко — один из наиболее читаемых ученых-географов нашей страны.
На счету Анатолия Григорьевича сотни разработанных оригинальных тематических карт, в том числе первая «Ландшафтная карта СССР», изданная в 1988 году. В 1995 году он был награжден присуждаемой один раз в пятилетие высшей наградой Русского географического общества за научные труды — Большой золотой медалью. За участие в создании «Экологического атласа России» ученый удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2005).
Выдающиеся научные заслуги Анатолия Григорьевича основывались на уникальном трудолюбии и трудоспособности, энциклопедических знаниях, живости ума и интересе ко всему новому. Профессионализм ученого стал эталоном для всех знающих его отечественных и зарубежных коллег.
Анатолий Григорьевич Исаченко является автором не только научных монографий и статей, но и новаторских учебников, востребованных во всех университетах при подготовке географов и экологов. Его многочисленные ученики и последователи работают в России и за рубежом. 
Широкая эрудиция, интеллигентность, принципиальность и неизменная доброжелательность Анатолия Григорьевича снискали любовь и уважение коллег.
Светлая память о выдающемся ученом, педагоге навсегда сохранится в памяти людей, знавших Анатолия Григорьевича Исаченко.

Прощание с Анатолием Григорьевичем состоится 6 марта в 14:00 в Большом зале Санкт-Петербургского крематория по адресу: Шафировский пр., д. 12.