Памяти Елизаветы Алексеевны Востоковой

Елизавета Алексеевна Востокова (17.05.1924-22.08.2021)

22 августа 2021 г. на 97 году ушла из жизни Елизавета Алексеевна Востокова – доктор географических наук, профессор, заслуженный работник геодезии и картографии России. В 1993 г. она была награждена золотой медалью имени К.Э. Циолковского за выдающиеся достижения в области изучения и использования космической информации. Елизавета Алексеевна была Почетным членом Русского географического общества. Она широко известна в России и за ее пределами как один из основателей метода ландшафтной индикации и как крупнейший специалист по дистанционным методам изучения земной поверхности, экологическому картографированию и по проблеме опустынивания.

Елизавета Алексеевна родилась 17 мая 1924 г. в селе Степановка Сумской области. В 17 лет пошла на фронт медсестрой воевать с фашистами. В 1950 г. закончила биолого-почвенный факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности геоботаника и поступила на работу во ВСЕГИНГЕО – Всесоюзный гидрологический и инженерно-геологический научно-исследовательский институт Министерства геологии СССР. Ее пригласил на работу в свою группу Сергей Васильевич Викторов – доктор биологических наук, профессор, основатель индикационного направления исследований в нашей стране. Это был молодой творческий коллектив, работавший по всей стране по единой методологии изучения взаимосвязей между физиономичными компонентами природной среды и скрытыми от непосредственного наблюдения. В этом коллективе выросли известные ученые – доктора и кандидаты наук: С.Г. Ларичева, Е.С. Мельников, Н.Г. Москаленко, Е.Г. Мяло, Н.Г. Несветайлова; Л.С. Родман, А.В. Шавырина, И.В. Кузьмина, Н.Н. Преображенская, Л.Н. Тагунова, В.И. Турманина и др. Так доктор геолого-минералогических наук Евгений Сергеевич Мельников возглавил направление индикации инженерно-геокриологических условий, и его группа , в которую входила в частности и к.г.н. Н.Г.Москаленко, разрабатывала проблемы использования индикационных взаимосвязей в институте Криосферы Земли РАН. Доктор географических наук Елена Григорьевна Мяло внесла значительный вклад в индикацию структурно-геологических условий и современных тектонических движений. Кандидат географических наук Ирина Викторовна Кузьмина успешно разрабатывала проблемы индикации в мелиоративно-измененных ландшафтах лесной зоны, кандидат географических наук Магдалина Трофимовна Илюшина – в аридных ландшафтах.

Работы коллектива лаборатории были тесно связаны с кафедрой биогеографии географического факультета МГУ, коллективами многих научно-исследовательских институтов и ВУЗов в разных республиках СССР (Н.И. Акжигитова, Ф.Д. Алахвердиев, А.Б. Бахиев и многие другие). В Московском отделении Русского географического общества при Комиссии биогеографии был организован Индикационный коллоквиум, который функционирует и в настоящее время. Он стал центром развития очень востребованной тогда в стране экологической тематики – изучения экологических взаимосвязей и применения их для практических целей. В этом творческом научном коллективе Елизавета Алексеевна защитила кандидатскую диссертацию в 1953 г.; подготовила и защитила докторскую диссертацию в 1964 г.

Дальнейшая самостоятельная научная жизнь Елизаветы Алексеевны продолжилась в Отделе гидрогеологии Института зарубежной геологии Министерства геологии СССР, возглавлявшимся профессором Н.А. Мариновым. Здесь Елизавета Алексеевна организовала небольшую группу научных работников и продолжила развитие и применение ландшафтно-индикационного метода, разработанного в докторской диссертации. Результатом применения этого метода стала Индикационная карта неглубоко залегающих подземных вод на территории Северной Африки и Карта растительности и Индикационная карта неглубоко залегающих подземных вод на территории Аравийского полуострова.

Появление материалов дистанционного зондирования открыло новые возможности для совершенствования ландшафтно-индикационных исследований. Для комплексного использования космических снимков был создан Госцентр “Природа” и Елизавета Алексеевна возглавила там Лабораторию комплексного природоохранного картографирования. Сотрудниками лаборатории были разработаны серии тематических карт на территории Республики Калмыкия, Приаралье и др. на основе ландшафтно-индикационного ручного дешифрирования. В годы перестройки Госцентр распался, и Елизавета Алексеевна перешла на работу в Лабораторию экологии аридных территорий Института проблем экологии и эволюции РАН имени А.Н. Северцова (1990 г.). Она ежегодно выезжала для сбора полевых материалов в Монголию и Бурятию, и ее последние публикации посвящены этому региону: “Охрана экосистем Внутренней Азии” (1998), совместно с П.Д. Гуниным и Е.Н. Матюшкиным, коллективная монография “Экосистемы бассейна Селенги” (2005). Особую ценность представляют Карта и монография “Экосистемы Монголии” (2015 г.) и многостраничный Атлас “Ecosystems of Mongolia” (2019), изданный на английском языке, в котором Е.А. Востокова выступила и как автор, и как один из редакторов-составителей.

Научное творчество Елизаветы Алексеевны сочетало талант исследователя с незаурядным трудолюбием, трудоспособностью, высокой требовательностью к себе, поразительной скромностью и постоянной причастностью ее жизни и работы к современным научно-практическим проблемам. Всего Е.А. Востоковой опубликовано около научных 400 работ. Среди них уже ставшие классическими монографии по индикационным методам исследований “Геоботанические методы поисков подземных вод в засушливых областях Советского Союза” (1961), “Основы индикационной геоботаники” (1961), “Введение в индикационную геоботанику” (1962) и др., написанные как лично, так и в соавторстве с коллегами – известными учеными Викторовым Сергеем Васильевичем, Вороновым Анатолием Георгиевичем, Вышивкиным Дмитрием Дмитриевичем и др. Елизавета Алексеевна стала одной из первых применять дистанционные методы и основное содержание ее исследований в этом направлении отражено в монографиях: “Использование аэрокосмических фотоснимков при гидрогеологических исследованиях в пустынях” (1980), “Картографирование по космическим снимкам и охрана окружающей среды” (1982) и др. Елизавета Алексеевна обладала удивительным даром увлеченности и это, наряду с энциклопедическими научными знаниями и умением щедро делиться ими, притягивало к ней молодых исследователей. Ею подготовлены более двух десятков кандидатов и докторов наук, написано учебное пособие “Ландшафтная экология” (2000, совместно с П.Д. Гуниным).

Замечательным свойством Елизаветы Алексеевна было стремление к развитию новых подходов и идей в науке. Так, в период работы в Госцентре “Природа” она сочла очень перспективным синтез математических методов с дешифрированием космических снимков и использованием индикации. Справедливо заметив, что специалисты-математики, работавшие в центре, недостаточно владеют подходами географических наук, она направила часть своих усилий на поиски “переводчика” – специалиста, который бы сочетал компетентность в географии с знакомством с математическими подходами к решению поставленных задач.

Память о Елизавете Алексеевне сохраняется в делах и сердцах ее учеников, разбросанных сейчас по разным странам, но продолжающих общее дело индикационных и экологических исследований.

Н.М. Новикова – д.г.н., профессор, ИВП РАН;

А.С. Викторов – д.г.н., профессор ИГЭ РАН;

С.Н. Бажа – к.г.н., зав. лабораторией, ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова.