Памяти Эрнеста Львовича Файбусовича

Эрнест Львович Файбусович. Фото: Александр Филиппов

12 июля 2020 года скончался профессор кафедры региональной экономики и природопользования Санкт-Петербургского государственного университета, доктор географических наук, почетный работник высшего профессионального образования, почетный член Русского географического общества Эрнест Львович Файбусович.

Эрнест Львович Файбусович родился в 1933 году в Ленинграде в семье военного юриста, в 1954 году окончил географический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. По окончании Института работал школьным учителем географии в Якутии. С 1960 по 1982 годы он преподавал в Саратовском университете, где в 1966 году защитил кандидатскую диссертацию и в 1969 - стал доцентом. В 1982 году Эрнест Львович возвратился в Ленинград и был избран доцентом Ленинградского финансово-экономического университета (ныне Санкт-Петербургский государственный экономический университет). В 1997 году Эрнесту Львовичу присудили степень доктора географических наук, в 1998 году избрали профессором кафедры региональной экономики и природопользования, в которой работал до последних дней своей жизни.

Высокообразованный, эрудированный, доброжелательный и принципиальный Эрнест Львович был широко известен в географическом мире и глубоко уважаем многими коллегами и учениками. Характерной чертой его была безусловная и искренняя преданность географической науке. Как высококвалифицированный преподаватель он награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ". Его перу принадлежит около 500 публикаций, включая учебники и монографии.

Почетный член Русского географического общества Эрнест Львович был активным его деятелем более 50 лет; в 1970-е годы выполнял обязанности ученого секретаря Саратовского отдела РГО, позже, в Санкт-Петербурге, на рубеже веков – председателя Отделения экономической географии, в последние годы состоял членом Совета старейшин РГО.

Файбусович не был кабинетным ученым. Путешествия были его страстью. Трудно перечислить все города и веси, где довелось ему побывать.

Судьба к Эрнесту Львовичу не всегда была благосклонна, но он стойко преодолевал невзгоды, много лет мужественно боролся за жизнь супруги Елены Яковлевны и со своими тяжелыми недугами. В эти годы работа была его главной поддержкой.

До конца своих дней Эрнест Львович оставался примером преданного своему делу преподавателя, ученого, настоящего ленинградца-петербуржца.

Русское географическое общество приносит соболезнования близким и друзьям Эрнеста Львовича. Память о нём останется с нами.