Памяти известного краеведа, ученого и журналиста Генрия Кусова

11 февраля исполнилось 40 дней, как ушел из жизни Генрий Измаилович Кусов, известный северо-осетинский краевед, ученый и журналист, доктор исторических наук, профессор Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, член регионального отделения РГО в республике Северная Осетия — Алания. 

Генрий Измайлович стал членом Географического общества СССР в 1974 году. Его жизнь была неразрывно связана с журналистикой, географией, туризмом и краеведением. В годы работы Кусова заместителем директора республиканского музея краеведения, его фонд активно пополнялся новыми экспонатами, документами, были открыты новые имена, неизвестные ранее факты и события.

В 1979 году после защиты кандидатской диссертации по отечественной истории Г.И. Кусов приступил к педагогической деятельности на кафедре экономической, социальной и политической географии Северо-Осетинского государственного университета. Он прошел путь от старшего преподавателя до профессора кафедры.

Работая в вузе, Генрий Измаилович не прекращал научных исследований. Его изыскания были посвящены пребыванию в Северной Осетии классиков русской литературы Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Михаила Булгакова а также жизни и творчеству осетинского поэта – Косты Хетагурова, который считается основоположником литературного осетинского  языка.

Генрий Измайлович Кусов был хорошо известен в республике и как журналист — в  80–90-е годы он стал автором и ведущим научно-популярной телевизионной передачи "Поиски и находки краеведа", принимал участие в передаче "Клуб кинопутешествий", которую вел известный путешественник и ученый Юрий Сенкевич.

Кусов Г.И. на съемках телепередачи "Клуб кинопутешествий"

Г.И. Кусов на съемках телевизионной передачи "Клуб кинопутешествий"
Г.И. Кусов на съемках телевизионной передачи "Клуб кинопутешествий"

Кусов снял множество фильмов о природных и исторических достопримечательностях республики Северная Осетия. 

Благодаря своим глубоким знаниям, Генрий Измаилович долгое время был востребованным экскурсоводом. К нему часто обращались руководители республики с просьбой сопроводить особо важных гостей, деятелей науки, искусства, образования — поделиться своими знаниями и показать достопримечательности.

Особое место в жизни Генрия Измаиловича занимала его любимая "горная хижина"  –  маленькая  дача в горном селении Даргавс.  Гостями "хижины" были друзья и коллеги, обычные и необычные, заурядные и оригинальные, простые и знаменитые люди. Кто только не побывал у него в горах – поэты, писатели, художники, актеры...

kusov_i_solomin.jpg

Виталий Соломин (справа) в Даргавсе у Генрия Кусова
Виталий Соломин (справа) в Даргавсе у Генрия Кусова

Частым гостем был, к примеру, Ашах Токаев, автор комедии "Женихи", которая шла во всех театрах СССР, в том числе и в московском Театре сатиры;  артист театра и кино, Николай Бурляев – исполнитель главных ролей в фильмах "Иваново детство" и "Военно-полевой роман"; народный артист России Виталий Соломин, директор телепрограммы "Клуб путешественников" Ирина Железова... 

Генрий Измайлович до последних минут жизни был активен и не прекращал краеведческие исследования. На заседании Северо-Осетинского отделения Русского географического общества в 2018 году он призывал коллег серьезно заняться изучением и охраной уникального памятника природы Осетии — Мидаграбинских водопадов…

Он умел разглядеть в малом – большое, в обыденном – неординарное, в местном – глобальное. Итогом кропотливого труда краеведа стали многочисленные  книги, посвященные Северной Осетии. Последняя монография под его авторством "Взгляд в прошлое" вышла в 2018 году.