Памяти известного учёного и путешественника Бориса Бероева

Год назад ушёл из жизни Борис Мацкоевич Бероев – доктор географических наук, профессор СОГУ, заслуженный деятель науки РФ, почетный доктор Международной академии туризма. Светлая память об этом выдающемся человеке навсегда сохранится в сердцах его близких, друзей, коллег, учеников.

Будучи деканом географического факультета СОГУ,   Борис Мацкоевич открыл новые специальности: «геоэкология», «социальный сервис и туризм».

Основные научные направления его деятельности: рекреационная география, экология, проблемы рационального природопользования.

Он совершил сложные  походы  по Кавказу, Крыму, Уралу, Памиру и другим горным массивам.

Борис Бероев более 20 лет был председателем Северо- Осетинского совета по туризму и экскурсиям. За это время  в республике открыли турбазы: «Кахтисар», «Юность», «Урсдон», «Дзинага»,«Суаргом», «Куртат», тургостиница «Горянка», автобаза «Турист», канатные дороги в Кобани, Цее, Владикавказе.

Воспоминания Первого вице-президента РГО Артура Чилингарова о Борисе Бероеве:

– С глубоким прискорбием мы восприняли известие об уходе из жизни Бориса Мацкоевича Бероева, бессменного с 1974 по 2010 годы Председателя Отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Республике Северная Осетия – Алания, доктора географических наук, профессора, члена-корреспондента РАЕН, член Союза журналистов СССР и России.

Борис Мацкоевич — автор более 750 научных трудов, в том числе монографий, книг, посвященных развитию туризма, географического образования и региональной экологии, а также туристских путеводителей и проспектов, множества научных и популярных статьей.

Заслуги и авторитет Бориса Мацкоевича были общеизвестны и признаны всеми, он являлся Почетным Заслуженным деятелем науки Российской Федерации, Заслуженным работником культуры Республики Северная Осетия – Алания, Мастером спорта СССР, Заслуженным путешественником России.

Несмотря на пережитые трудности военного детства, Борис Мацкоевич прожил яркую жизнь замечательного ученого, талантливого педагога, настоящего патриота и общественного деятеля, творчески, с полной самоотдачей для других людей, снискав тем самым уважение и любовь всех, кто его знал; его профессионализм и человеческие качества достойны самой светлой памяти.