Памяти краеведа Валерия Щербакова

Совет Пензенского областного отделения Русского географического общества с прискорбием сообщает, что на 63-м году своей жизни скончался активный член Русского географического общества, член Совета Пензенского районного отделения РГО, ветеран МВД, краевед Валерий Александрович Щербаков.
 
Валерий Александрович Щербаков родился в Пензе 20 августа 1958 года. Окончил среднюю школу №11 города Пензы, Пензенский политехнический институт. По комсомольской путевке пришёл служить в милицию, на самый беспокойный участок участковым уполномоченным. Начиная ещё с институтских времен увлекался альпинизмом, сначала ходил в горы сам, а затем стал инструктором и водил в горы группы. Ещё с юности Валерий Александрович был меломаном,собравший в коллекцию огромное количество виниловых пластинок, кассет, дисков с записями песен разных жанров. Находясь на пенсии, стал жить в селе Николаевка Пензенского района, где провел значительную исследовательскую работу, посвященную памяти выдающегося земляка - легендарного русского первопроходца Лаврентия Алексеевича Загоскина. Активную работу проводил с молодёжью, водил экскурсии, изучая и популяризируя история села и области, а также в увековечивании памяти Лаврентия Загоскина на его малой родине.  
 
Но самое важное в его жизни была семья! Замечательная жена Ольга, два сына, Сергей и Валерий, четыре  прекрасные внучки. Семья потеряла мужа, отца, деда. Мы потеряли настоящего друга, интересного и сильного человека, который всегда был готов прийти на помощь. Скорбим и искренне выражаем соболезнования семье покойного! Светлая память Валерию Александровичу!