Памяти профессора А.М. Малолетко

1 октября 2018 года на 90-м году жизни скончался профессор, доктор географических наук, почётный член Русского географического общества Алексей Михайлович Малолетко. 

Алексей Михайлович был истинным служителем науки, изучавшим историю природы и общества Алтая и Сибири. Его научные интересы были связаны с разработкой методов палеогеографического анализа, топонимикой, археологии и историей науки. Он провёл комплексные исследования на ряде озёр Сибири.

Алексей Михайлович был членом Алтайского краевого отделения Русского географического общества и руководил Алтайским отделом Русского географического общества с 1962 по 1965 гг. Следует отметить особую роль А.М. Малолетко в издательской деятельности. Он на протяжении длительного времени являлся редактором выпусков Известий Алтайского отдела ГО СССР, материалов и тезисов конференций. Его кропотливая работа  позволила наладить связь с учеными, краеведами, проживающими в других регионах СССР и поднять авторитет Алтайского отдела.

Его перу принадлежит множество статей и монографий, оставивших значимый след в науке. Он подготовил целую плеяду учеников, которые продолжили его дело. 

Статью, посвященную биографии А.М. Малолетко, подготовил профессор Г.Я. Барышников к его 90-летию. Она будет опубликована в третьем выпуске Известий Алтайского отделения Русского географического общества. В статье Геннадий Яковлевич отметил: "Алексей Михайлович – крайне скромный человек. Его никогда не прельщали высокие титулы и звания. Самой большой наградой для него всегда была возможность общения с молодёжью. Этому он посвятил свою жизнь, готовя специалистов высшей квалификации".