Памяти участников ГЭСЛО

Фото: Андрей Каменев

Последнее великое географическое открытие

4 сентября 1913 года (22 августа по старому стилю) к безымянному мысу неведомой земли к северу от полуострова Таймыр подошли ледокольные транспорты «Таймыр» и «Вайгач». На берег, преодолев полторы мили припайного льда и неоднократно провалившись в трещины, вышли офицеры и матросы Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) – самой крупной отечественной экспедиции в Арктику в ХХ веке. Только что они открыли эту землю, и радость участников была велика. Начальник экспедиции капитан 2-го ранга Б.А. Вилькиций произнес торжественную речь о присоединении новооткрытой земли к владениям Его Императорского Величества, на высоком бамбуковом шесте в окружении почетного караула затрепетал трехцветный российский флаг. Его подъему салютовали орудийные залпы с кораблей, на палубах которых выстроились вахтенные. Гимн Российской империи звучал из трех граммофонов. Командир «Вайгача» П.А. Новопашенный определил координаты астрономического пункта. Команде выдали по чарке водки и приготовили улучшенный ужин. Церемония продолжалась около двух часов, после чего корабли продолжили плавание на север. Мыс получил имя Льва Семёновича Берга – известного российского зоолога и географа, ставшего в 1940 году президентом Всесоюзного географического общества. Сам остров именем Октябрьской Революции назвала двадцать лет спустя экспедиция Г.А. Ушакова и Н.Н. Урванцева.

Так было сделано последнее крупное географическое открытие на Земле.

Приказом Морского министра в январе 1914 года новооткрытая суша получила имя «Земля Императора Николая II» и нота Министерства иностранных дел России в сентябре 1916 года объявила ее принадлежность Российской империи. Нота Советского правительства в ноябре 1924 года ее подтвердила. В 1926 году Землю Николая II постановлением ВЦИК переименовали в Северную Землю.

op_dsc6247_berg_fs_photo_olga_parshina.jpg


Фото: Ольга Паршина

«Профессор Молчанов» через 106 лет на мысе Берга

В составе экипажей кораблей ГЭСЛО были известные полярники, положившие много трудов на освоение Северного морского пути – Н.Е. Евгенов, А.М. Лавров, К.К. Неупокоев, Л.М. Старокадомский. Именно Старокадомский и Евгенов на день раньше, 3 сентября 1913 года, увидели землю каждый с мостика своего судна. Другие участники открытия эмигрировали или погибли на фронтах Первой мировой войны, некоторые расстреляны, судьба многих неизвестна.

Поэтому память о них, память о том далеком дне не могла не волновать участников экспедиции «Открытый океан: Архипелаги Арктики-2019. Северная Земля» и мыс Берга значился в списках мест посещения. В конце августа казалось, что льды не позволят экспедиционному судну «Профессор Молчанов» пройти на северо-восток Северной Земли. Но сильный шторм с юго-западным ветром отогнал льды, и утром 6 сентября 2019 года, через 106 лет и два дня, экспедиция высадилась на мысе Берга.

Прекрасно сохранился каменный гурий в основании бамбукового флагштока ГЭСЛО и даже основание самого флагштока. Сохранилось и основание астропункта, и фрагменты поднятого в 1913 года российского флага. Деревянный столб астропункта был сильно поврежден уже к 1931 года, когда его посетили Ушаков и Урванцев, и до настоящего времени не сохранился. Новый российский флаг прикрепили к фрагменту исторического флагштока ГЭСЛО, и он вновь стал развеваться над Северной Землей, символизируя неразрывность исторической памяти. По сигналу начальника экспедиции М.В. Гаврило прогремел залп сигнальными ракетами. Прозвучал тост в память всех отечественных исследователей Арктики, трудами которых эта уникальная полярная земля получила достойное место на картах.

После торжественной церемонии участники экспедиции О2А2-2019 разбрелись по каменистому мысу, чтобы успеть выполнить свои научные наблюдения. Биологам удалось собрать гербарий мхов и лишайников и поймать единственного за всю экспедицию лемминга, геоморфологи собрали образцы горных пород и выполнили массовые замеры ориентировки трещин в скальных выступах. Съемка с квадрокоптеров позволила составить детальный ортофотоплан мыса.

Два часа высадки, как и в 1913 году, пролетели очень быстро. И «Профессор Молчанов», вслед за «Таймыром» и «Вайгачом» тоже двинулся на север. В планах экспедиции – посещение таинственного фиорда Матусевича, окруженного ледниками, высадки на других малоизученных островах этого удивительного архипелага, открытого отечественными моряками.

 

Текст: Фёдор Романенко, кандидат географических наук, МГУ

Фото: Ольги Паршиной и Андрея Камененева