Памяти Воробьева Германа Алексеевича

Г. А. Воробьев
Г. А. Воробьев

С прискорбием сообщаем, что 29 января на 81-м году жизни скончался наш учитель, друг и коллега Воробьев Герман Алексеевич. Вся его жизнь – бескорыстное служение Вологодскому государственному университету, науке и образованию Вологодской области.

Герман Алексеевич родился 3 мая 1937 года, в 1955 году окончил отделение географии и биологии Вологодского государственного педагогического института, с 1966 года работал преподавателем в родном вузе, в 1976-1985, 1990-2001 годах заведовал кафедрой физической географии. Кандидат географических наук (1974), отличник просвещения СССР (1986), награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР, профессор кафедры физической географии ВГПУ. Область научных интересов – лимнология, региональная экология, охрана окружающей среды. 

Значительную часть его жизни занимала природоохранная, экспедиционная и издательская работа, в том числе в Вологодском отделении Русского географического общества, членом которого он являлся с 1966 года. В 1976-1986 годах он был председателем отделения, с 2016 года избран почетным членом Вологодского отделения РГО. 

Автор более 130 трудов, в т.ч. монографий, книг, учебников. Его труды «Озерные ресурсы Вологодской области» (1981), «Особо охраняемые природные территории, растения и животные Вологодской области» (1997), «География Вологодской области» (2005), «Природа Вологодской области» (2007) являются настольными книгами всех географов, экологов, краеведов региона. Герман Алексеевич один из создателей сети особо охраняемых природных территорий, ему принадлежит открытие уникальной точки соединения трех водоразделов (Белого, Балтийского и Каспийского морей) в пределах Вологодской области. 

Герман Алексеевич прожил яркую, интересную жизнь, наполненную путешествиями, научными исследованиями, любовью родных и близких, уважением коллег и учеников. 

Светлая память о Германе Алексеевиче навсегда останется в наших сердцах, а его наследие сохранится в памяти наших потомков и на карте России.