Памятная табличка РГО в честь Емельяна Арчикова установлена в Чувашии

15 июня 2023 г., со звонких песен и душистого каравая началось торжественное открытие на фасаде МБОУ «Нискасинская средняя общеобразовательная школа» Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики памятной таблички в честь Арчикова Емельяна Ивановича (1925-2004) – участника Великой Отечественной войны, педагога, мыслителя и организатора высшей географической школы в Чувашской Республике.

Около 70 человек собралось на мероприятии.  Памятный знак о выдающемся земляке, не понаслышке знавшего все тяготы войны, но не сломленного, и в мирной жизни прославившего своё имя и Чувашию трудовыми свершениями, вновь и вновь будет напоминать молодому поколению об уроках войны, позволит глубже знать и эмоциональнее воспринимать историю Родины, гордиться стойкостью силы духа нашего народа.

Профессор Емельян Иванович Арчиков – уроженец Чувашии, участник Великой Отечественной войны, известный геоморфолог, основатель вузовской географической школы в Чувашской Республике. Выпускник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуры Дальневосточного государственного университета. В ДВГУ он прошел профессиональный путь от ассистента до профессора. Благодаря его геоморфологическим исследованиям на Дальнем Востоке были спроектированы многие Тихоокеанские порты. Позже, по возвращении на родину, в 1992 г. в Чувашском государственном университете его усилиями была открыта первая кафедра географии, географическое отделение, а в 2000 г. – географический факультет. Емельян Иванович автор более 170 научных и учебно-методических работ. Именно ученики Е.И. Арчикова стали инициаторами возрождения Чувашского республиканского отделения Русского географического общества в 2006 г. А созданная профессором Е.И. Арчиковым кафедра в ЧГУ и его ученики успешно осуществляют свою исследовательскую миссию по наукам о Земле и окружающей среде, просветительской деятельности и подготовке специалистов направлений «География», «Экология», «Землеустройство и кадастр недвижимости», «Туризм».

Инициатива, в рамках акции Русского географического общества по установке именных знаков выдающимся деятелям Общества, нацелена на популяризацию наследия великого учёного и символично, что она посвящена Году педагога и наставника.

На открытии памятной таблички выступили: председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ  Инна Никонорова; Министр природных ресурсов и экологии ЧР Эмир Бедертдинов; начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики Зоя Дипломатова; начальник Территориального отдела "Ярославский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Регина Флангова;  первый министр экологии Чувашии, профессор ЧГУ  Фёдор Карягин; д.г.н., профессор Юрий Архипов; д.г.н., профессор кафедры ландшафтной экологии Казанского федерального университета Вячеслав Сироткин, директор Государственного природного заповедника "Присурский" Евгений Осмелкин; руководитель Экспедиционного отряда Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Дмитрий Алексеев.

С ответным словом благодарности от имени всех родных Е.И. Арчикова выступил его внук, заместитель Управляющего Сбербанка по Чувашской Республике Олег Полтанкин.

Много теплых слов о выдающемся учителе высказали его ученики и земляки.

Творческий коллектив учителей и директор Нискасинкой школы Алексей Дмитриев праздничной программой встретили каждого гостя мероприятия, отметив что славная плеяда выпускников Нискасинской школы начинается именно с Емельяна Ивановича Арчикова. Приятно, что и новые поколения будут учиться географии в школе, где чтут географические традиции, где память о прошлых достижениях заставляет «держать планку», идти к новым свершениям и открытиям.

Благодарим всех за участие!