Памятник Геннадию Лермонтову

Памятник Геннадию Лермонтову – правнучатому племяннику поэта Михаила Лермонтова – установлен в Чистополе. Событие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Геннадий Михайлович Лермонтов родился в 1897 году в Орле. За заслуги в Великой Отечественной войне награждён двумя орденами Красной звезды, орденами Красного знамени, Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Кавказа", "За взятие Будапешта", "За Победу над Германией". После войны он посвятил себя работе с молодёжью.

Установке памятника способствовали руководитель Чистопольского отделения Русского географического общества Сергей Салеев, председатель национального культурного общества Чистополя Владимир Пономарёв, а также индивидуальные предприниматели Артём Староверов и Дмитрий Демин. Именно они откликнулись на обращение родных и близких Геннадия Лермонтова.

"Геннадий Лермонтов для нас в первую очередь выдающийся общественный деятель, отдающий много физических и душевных сил патриотическому воспитанию молодёжи. Как представитель Русского географического общества я считаю важным и необходимым восстанавливать память о столь значимых людях для молодого поколения. Своими поступками мы стремимся воспитывать уважение и любовь к Родине у молодёжи", – отметил Сергей Салеев. 

Памятник установлен на могиле ветерана и общественного деятеля на Авдеевском кладбище в рамках краеведческого проекта "Святыни Татарстана".