Памятник Лаврентию Загоскину установят на его малой родине

15 мая на малой родине известного русского первопроходца Лаврентия Загоскина в селе Николаевка Пензенского района под руководством заместителя председателя Правительства Пензенской области, члена Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олега Ягова состоялось выездное совещание инициативной группы по установке памятника путешественнику. 

В мероприятии приняли участие: председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов – руководитель проекта «Возвращение к родным берегам», глава администрации Пензенского Района Сергей Козин,  руководитель архитектурного бюро «Вещь» Антон Белов, начальник отдела Министерства культуры и туризма Пензенской области Алексей Минякин, руководитель строительной подрядной организации Роман Каденков, администратор Всенародной книги Памяти Пензенской области Сергей Дворянкин, руководитель местной первичной ячейки РГО Галина Шатрова, а также сотрудники Саловского сельсовета и активисты села Николаевка.

Цель визита заключалась в окончательном выборе и утверждении макета памятника Загоскину, проекта благоустройства под него, а также определении места для его установки на малой родине исследователя в рамках проекта Русского географического общества «Возвращение  к родным берегам-2».

Гостей из областного центра встретил глава администрации Пензенского района Сергей Козин и местные активисты села Николаевка, которые успели до этого создать инициативную группу по развитию села и добились в этом определённых успехов.
 
Гостям из Пензы Сергей Козин и Галина Шатрова рассказала про историю села и о том, как живёт населённый пункт в настоящее время. В настоящее время в селе Николаевка проживает около 200 человек, есть теплица, фермерские хозяйства, местные предприниматели. Сергей Козин отметил, что в настоящее время производится силами района ремонт автомобильной дороги, связывающей Николаевку с областным центром.

Справочно:
НИКОЛАЕВКА (Никольское, Знаменка, Александровка) Пензенского района Пензенской области.
Русская деревня Саловского сельсовета, в 18 км к северо-западу от него, на правом крутом берегу речки Вязовки. Поселена между 1721 и 1747 годами коллежским асессором Лаврентием Алексеевичем Загоскиным. Крестьяне переведены из деревень Загоскиной, Тенево Керенского уезда и его вотчин Вологодского и Галицкого уездов. В 1774 году селом владел Николай Лаврентьевич Загоскин. В 1785 году вместе с деревнями Загоскино, Крутец и Вязовкой показано за помещиками Загоскиными Василием Николаевичем (1756 – до 1816), у него 240 ревизских душ, и Николаем Михайловичем (1761 – 1824), у него 145 ревизских душ, отцом известного писателя. В 1864 году имелись каменная церковь во имя иконы Федоровской Божьей Матери, построенная в 1814 году, овчарня для выведения лучших пород овец, мельница. В 1894 году работала земская школа. После 1864 года в черту села вошла деревня Знаменка. В конце 19 – начале 20 века – в составе Дурасовской волости. В 1926 – центр сельсовета Пензенской укрупненной волости. В 1930 – центр сельсовета, 141 хозяйство. В 1955 – колхоз «Новая жизнь». Численность населения: в 1864 – 494, 1877 – 766, 1959 – 318, 1979 – 143, 1989 – 190, 1996 – 195 жителей.

В итоге визита, после обследования наиболее привлекательных мест в селе совместно с местными жителями Николаевки выбор будущего места установки памятника Лаврентию Загоскину был сделан в центральной части деревни. Также проектом предусмотрено благоустройство и изготовление информационных стендов, лавочек, которые будут дополнять памятник великому первопроходцу. Памятник будет изготовлен на средства Фонда Президентских грантов.

- Мы уже приблизительно знаем, каким будет будущий памятник Загоскину. Это показали конкурсные решения, проведенные архитектурным бюро «Вещь». Памятник будет создан и установлен на малой родине первопроходца осенью 2019 года - в этом можете быть уверены, - отметил Игорь Пантюшов, – О малой родине Лаврентия Алексеевича Загоскина должны знать все, она не должна быть брошенной и забытой.

В ходе общения с местными жителями села Николаевка чувствовался оптимизм и моральный подъем. Они искренне рады тому, что благодаря РГО и понимающим их проблемы представителям власти возрождается память об их великом земляке, в том числе и на его малой родине, а это значит, что и про село будут знать не только в Пензенской области, но и по всей России.

Также, объектом посещения гостей из Пензы стал Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, а если точнее руины церкви – того самого места, где в 1808 году 24 мая был крещен Лаврентий Загоскин, родившийся 21 мая в семье секунд-майора Алексея Загоскина. 

- Давно есть общее понимание с местными жителями Николаевки, что необходимо хранить и восстанавливать память о заслуженном земляке, в том числе и здесь – на его малой родине, к чему жители села уже активно подключились. Уверен, что совместными усилиями вместе с Русским географическим обществом - все у нас получится, - отметил Олег Ягов.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериал Игоря Пантюшова.
15.05.2019

Тэги: