Памятник природы как возможная площадка для экологического туризма

Вид с Азов-горы на окрестности. Фото: Ольга Гурьевских

По предложению Фонда «Идея», одним из руководителей которого является член Свердловского областного отделения РГО Эльмира Самохина, ученые и сотрудники Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) провели оценку состояния памятника природы Азов-горы и обсудили условия, при которых здесь возможна организация площадки для экологического туризма. 

Азов-гора находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, является особо охраняемой природной территорией: геологическим, ботаническим, археологическим памятником природы (жертвенное место эпохи бронзы) и историко-литературным памятником, описанным в сказах П. П. Бажова. Находится  на территории Полевского округа Свердловской области.

 

sbs5nr4ahq4.jpg


Члены Свердловского областного отделения РГО на Азов-горе. Фото: Ольга Гурьевских

Доценты кафедры географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, члены Свердловского областного отделения РГО Ольга Гурьевских, Наталия Скок, Алла Фишелева и Анна Карева в сопровождении съемочной группы телекомпании «11 канал» (Полевской) провели анализ состояния памятника природы «Азов-гора», определили туристско-рекреационный потенциал природного объекта. Впереди — разработка концепции развития экологического туризма на территории Полевского. 

azov-gora_5.jpg


Азов-гора. Фото: Ольга Гурьевских

Кандидат географических наук Наталия Скок занимается изучением динамики изменения ландшафтных комплексов. На Азов-гору вместе со своими студентами она приезжает по несколько раз в год — весной и осенью, чтобы провести наблюдение процессов озеленения и окрашивания листьев на деревьях. По ее словам, корни деревьев находятся на пути стихийного туристического маршрута и подвергаются воздействию не только значительного туристского потока, но и техногенному вторжению многочисленной техники. Отдельные путешественники добираются до вершины Азов-горы на различных автомобилях, уничтожая корневую систему деревьев и краснокнижные растения, которые с давних времен облюбовали Азов-гору как место своего обитания. 

img_20201003_143921.jpg


Обнажённые корни. Фото: Эльмира Самохина

Как правильно отметила доцент УрГПУ Алла Фишелева, необходимо поддерживать в людях желание живого общения с природой, но при этом необходимо воспитывать культуру взаимодействия с ней, бережное отношение к ее богатству. 

Уникальность скального массива привлекает многочисленных туристов. Только за один выходной день сюда прибывают более 600 человек. 

Ольга Гурьевских, заведующая кафедрой географии и методики географического образования УрГПУ, предложила взять пример Азов-горы для разработки алгоритма создания здесь территории для развития экологического туризма. А для начала стоит установить здесь упреждающие информационные щиты, чтобы призывать многочисленных путешественников к сохранению памятника природы. 

azov_gora_4.jpg


Бажоввские сказы на Азов-горе. Фото: Ольга Гурьевских

Анна Карева, кандидат педагогических наук, подчеркнула, что Азов-гора обладает большим потенциалом для предпринимательской деятельности с учетом централизованной туристской инфраструктуры: пункты проката снаряжения, оборудованные трассы для спортивного и туристского видов транспорта, кафе, специальные места для костровищ — все это поможет минимизировать вред окружающей среде ООПТ.
Члены РГО сейчас готовят список эндемиков, характерных для этого места. Фонд «Идея» совместно с Управлением культуры Полевского подготовит выставку юных художников города, которая станет частью эко-культурного проекта «Круг жизни». Организаторы рассчитывают на образовательный и воспитательный эффект от такого совместного действия, призывающего к более внимательному отношению к Азов-горе, одной из самых знаменитых вершин Урала.
Узнаваемость места отсчитывает свое начало с первого сказа Бажова «Дорогое имячко», опубликованном в 1936 году. Именно с этого момента Азов-гора стала символом «Малахитовой шкатулки» и прочно срослась с представлением о легендах и мифах горнозаводских рабочих. 

Подробности в сюжете "11 канала"

http://channel11.ru/index.php/culture-polevskoy/item/5218-azovka-pogubya...