head-bg-picture

Памятники археологии в национальном парке

Памятники археологии в национальном парке Памятники археологии в национальном парке

Ученые-археологи побывали на «Земле леопарда» для оценки состояния археологических памятников, расположенных на территории национального парка. Планируется, что в 2015 году здесь появится новый увлекательный туристический маршрут, включающий посещение раскопок и фортификационных сооружений.

Археологические раскопки в Хасанском районе Приморья последние несколько десятилетий велись достаточно активно. Только на территории, которая вошла в состав «Земли леопарда», было зафиксировано 12 памятников археологии. При этом их культурно-хронологическая принадлежность очень разнообразна – от среднего и позднего неолита (VII–III тыс. лет назад) до раннего Средневековья (V–XIII вв. н.э.).

В связи с этим уже давно в планах сотрудников «Земли леопарда» существует идея организовать в нацпарке познавательные маршруты, которые бы рассказывали не только о флоре и фауне Приморья, но и о древней истории этих мест. Чтобы показать и рассказать о местных памятниках древности, в нацпарк приехали специалисты из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

В программе ученых была совместная оценка состояния археологических объектов Барабаш-3, Барабаш-4 и Барабаш-5. Первое из них, Барабаш-3, состоит из двух основных памятников – кузницы раннего железного века, относящейся к янковской культуре (VIII–V вв. до н. э.) и бохайской кумирни (ориентировочно VII–X вв. н.э.). При этом основные границы древних построек при раскопе видны невооруженным глазом.

Два совершенно разных по временным рамкам памятника расположены друг от друга всего в нескольких десятках метров и при соответствующей подготовке могут стать яркими туристическими объектами. Другие осмотренные памятники, в том числе и военные доты, также оказались интересны с точки зрения туризма.

«Ценно то, что почти каждый из памятников здесь содержит не один культурный горизонт, – рассказывает Евгений Крутых. – В одном памятнике может выявляться три и четыре горизонта разных эпох, при этом можно местами проследить их эволюцию и, при желании, прямо на площадке создать археологический срез и наглядно показать это».

Ожидается, что приблизительный план маршрута будет готов уже этой осенью, а открытие тропы состоится в 2015 году. Однако этим планы руководства «Земли леопарда» не ограничиваются: в ближайшие несколько лет планируется запустить познавательные тропы, которые, вероятно, также будут содержать «археологические элементы».

«Мы убедились, что на нашей территории есть замечательные археологические объекты, – говорит Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – Развитие познавательного туризма – одна из основных задач национального парка, и эти интересные памятники очень помогут нам донести до жителей и гостей Приморья информацию об истории этих мест и этих людей, которые во все времена соседствовали с ныне редчайшей крупной кошкой – дальневосточным леопардом».