head-bg-picture

Памятную табличку в честь Магомеда Эльдарова открыли в его родном селе

Памятную табличку в честь Магомеда Эльдарова открыли в его родном селе Памятную табличку в честь Магомеда Эльдарова открыли в его родном селе

Памятную табличку в честь Магомеда Эльдарова — основателя высшего географического образования в Дагестане и одного из зачинателей школьного краеведения в стране — установили на стене его родового дома в Хунзахе.

В январе 2021 года в Республике Дагестан отмечали 100-летие со дня рождения учёного. С 1962-го и вплоть до своей кончины в 1992 году Магомед Магомедханович возглавлял Дагестанский филиал Географического общества СССР и был одним из его основателей.

Председатель Дагестанского отделения Русского географического общества доктор географических наук Эльдар Эльдаров выступил с докладом-презентацией, отразившим хронику научно-педагогической деятельности своего отца, а также наиболее яркие страницы истории хунзахского рода Эльдаровых.

Председатель Дагестанского филиала Географического общества СССР Магомед Эльдаров (в центре) на Съезде Географического общества СССР в Киеве, 1985 г. Фото: Дагестанское отделение РГО

Председатель Дагестанского филиала Географического общества СССР Магомед Эльдаров (в центре) на Съезде Географического общества СССР в Киеве, 1985 г. Фото: Дагестанское отделение РГО

Магомед Магомедханович Эльдаров — автор многочисленных учебников и учебных пособий для учащихся средних школ Туркмении, Чувашии и Дагестана. Его первые разработки в этом направлении были апробированы в середине 1950-х годов в Ташаузском педагогическом институте. В Среднюю Азию он приехал с семьёй на преподавательскую работу после окончания аспирантуры Института методов обучения Академии педагогических наук РСФСР, где защитил диссертацию на тему "Краеведческий принцип преподавания географии СССР в седьмых классах дагестанской школы".

В год защиты своей диссертации (1952) пришло известие о реорганизации Дагестанского педагогического института, откуда Магомед Эльдаров направлялся в аспирантуру. Поэтому до возвращения на родину ему с семьёй пришлось покочевать по просторам СССР: четыре года проработал в городе Ташауз (Туркменская ССР), один — в Таганрогском пединституте и три — в Чувашском педагогическом институте в должности декана биолого-географического факультета. Кстати, Чувашия — родина его супруги, Заиры Петровны Эльдаровой.

30 лет Магомед Эльдаров возглавлял Дагестанский филиал Географического общества СССР. За этот период он выпустил 20 сборников научных трудов дагестанских географов, опубликовал несколько крупных монографий по природно-географической и краеведческой тематике, организовал целый ряд республиканских и международных географических экспедиций в различные уголки Дагестана и всего Восточного Кавказа.

Актив ДРО РГО со знаменем Отделения. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Актив ДРО РГО со знаменем Отделения. Фото предоставлено Дагестанским отделением РГО.

Многие из тех, кто в День географа собрались в родном селе Эльдаровых, отмечали уникальность личности Магомеда Магомедхановича и его вклад в научную и просветительскую деятельность. Среди них руководитель представительства МИД России в РД Амирхан Магомеддадаев, глава Хунзахского района Нариман Задиев, председатель Совета старейшин Хунзахского района Зубаир Гаирбегов и другие уважаемые люди.