Памятные встречи на мысе Тарханкут

Участники экспедиции "Корабль "Святой Александр". Фото из архива Тульского областного отделения РГО
Участники экспедиции "Корабль "Святой Александр". Фото из архива Тульского областного отделения РГО

Минувшим летом Тульское областное отделение Русского географического общества традиционно организовало и провело в Крыму подводную экспедицию "Корабль Святой Александр". Она была подготовлена при поддержке командования Черноморского флота Российской Федерации, а также тульских общественных организаций: Подводный клуб "Нептун", Экспедиция морских и подводных исследований, Тульский клуб каякеров. В общей сложности с 26 июля по 6 августа в палаточном лагере на мысе Тарханкут побывало более 50 участников. В связи с занятостью археологов на другом объекте мероприятие этого года носило историко-географический характер. Основными задачами являлось закрепление навыков подводного плавания для новых участников, мониторинг места крушения корабля "Святой Александр", сбор информации о подводных находках у местных жителей. 

Под руководством опытного инструктора Юлии Лаврухиной полный курс обучения в рамках экспедиции завершили семь дайверов. Несколько человек, приехавших в качестве волонтеров, совершили пробные погружения и уже всерьез подумывают о продолжении обучения. "Старожилы" экспедиции осмотрели место гибели корабля "Святой Александр", потерпевшего крушение осенью 1786 года. Остатки корабля были обнаружены тульскими аквалангистами в 2005 году благодаря документам, сохранившимся в военно-морском архиве Санкт-Петербурга. Место крушения находится почти в двух километрах от берега на безымянной рифовой гряде. С 2006 года остатки корабля исследуются подводно-археологической экспедицией основной состав которой составляют туляки. В этом сезоне аквалангистами был осуществлён визуальный осмотр места крушения, проведена фото- и видеосъемка.

img-20210809-wa0126.jpg

На учебном погружении. Фото из архива Тульского отделения РГО
На учебном погружении. Фото из архива Тульского отделения РГО

Двухнедельный выезд на Тарханкут стал примечательным еще и по количеству гостей. На шуточное празднование Тарханкутского "Нового года" экспедицию посетил председатель Севастопольского отделения Русского географического общества, директор музея "Константиновская батарея" Владимир Воробьёв. Председатели двух Отделений  – Севастопольского и Тульского, – обсудили перспективы сотрудничества и вручили членский билет одному из участников экспедиции. Поскольку история корабля "Св. Александр" вызвала большой интерес у севастопольских коллег, была организована и "экскурсия" к остаткам корабля. В рамках совместной деятельности Министерства обороны и Русского географического общества в тульском лагере побывало сразу три высоких гостя. Президент Ассоциации общественных организаций Военно-морского флота, адмирал Николай Максимов, начальник гидрографической службы Черноморского флота Владимир Афанютин и инструктор подводной подготовки из Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова Сергей Ковалев давно занимаются погружениями к затонувшим кораблям. Вместе с туляком Александром Булычевым они погрузились на минный заградитель "Четвертый" (глубина около 44 м), затонувший в 1920 году.

3.jpg

Перед погружением на "Четвёртый". Фото Олега Золотарёва
Перед погружением на "Четвёртый". Фото Олега Золотарёва

С руководителем экспедиции Олегом Золотаревым гости совершили подводную прогулку на месте крушения корабля "Св. Александр". Совместные "дайвы" настолько пришлись "по вкусу" тульским любителям подводной археологии и их флотским коллегам, что часть тульских аквалангистов задержалась в Крыму еще на неделю. По приглашению моряков, в рамках совместной экспедиции РГО и Минобороны, представители города-героя оружейников совершили несколько интересных погружений в окрестностях города-героя Севастополь. 

За полтора десятилетия тульская экспедиция стала хорошо известна в Крыму. Поэтому местные жители не только периодически делятся информацией о затонувших объектах, но иногда и передают случайные подводные находки. Не стал исключением и этот год: музейная коллекция пополнилась старинным медным котлом и вантпутенс-юферсом – элементом оснастки парусного судна. Исследования у мыса Тарханкут члены Русского географического общества планируют продолжить и в следующем году.

Тульское областное отделение РГО