Памятный знак Хабаровского краевого отделения РГО в Нижнекамчатске (к 300-летию Первой Камчатской экспедиции)

Церковь Успения Божией Матери постройки 1864 г. в Нижне-Камчатске с памятным знаком ХКО РГО на стене
Церковь Успения Божией Матери постройки 1864 г. в Нижне-Камчатске с памятным знаком ХКО РГО на стене

Реки Охота (Хабаровский край) и Камчатка (Камчатский край) навсегда связаны с историей освоения Дальнего Востока. По указу Петра I в Охотске с 1727 г. строились суда для Первой и Второй Камчатских экспедиций: «Фортуна», «Св. Пётр», «Св. Павел», открывших Берингов пролив, Командорские острова и основавших порт Петропавловск-Камчатский.

При содействии Хабаровского краевого отделения Русского географического общества исследователи из г. Хабаровск Сергей Золотухин, Виктор Лебедюк и Александр Легянис в августе 2020 г. посетили первую столицу Камчатки – исчезнувший ныне город Нижнекамчатск (1783-1968) и место Нижнекамчатского острога, основанного в 1733 г.

3.jpg

Глава Усть-Камчатского района В.И. Логинов прикрепляет памятный знак  ХКО РГО к стене церкви в Нижне-Камчатске
Глава Усть-Камчатского района В.И. Логинов прикрепляет памятный знак ХКО РГО к стене церкви в Нижне-Камчатске

Эта поездка была приурочена к международному фестивалю «Камчатка – Россия – Мир» с целью установки памятного знака с изображением маршрута Первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга, и текстом:

«По Указу Петра I из Охотска были отправлены Первая и Вторая Камчатские экспедиции для обследования Америки и северо-восточного побережья Азии. Суда экспедиций: «Св. Гавриил», «Св. Пётр» и «Св. Павел» базировались в Нижнекамчатске в 1728-1743 гг. Хабаровское краевое отделение Русского географического общества. 18 августа 2020 г.»

Памятный знак Хабаровского краевого отделения РГО был прикреплён к зданию Церкви Успения Божией Матери главой Усть-Камчатского района В.И. Логиновым.

Помощь в проживании в районе Нижнекамчатска и транспортном обеспечении оказали администрация биологической станции «Радуга» Национального центра морской биологии ННЦМБ ДВО РАН и лично к.б.н. В.А. Паренский, за что участники поездки выражают им глубокую благодарность.

С.Ф. Золотухин

4.jpg

Участники поездки от ХКО РГО, глава Усть-Камчатского района В.И. Логинов и сотрудники Администрации Усть-Камчатского района после прикрепления памятного знака
м