Памятный знак установлен на месте падения самолёта "Алсиба" в Красноярском крае 

Памятный знак. Автор фото: Георгий Широков

В районе села Большой Балчуг Сухобузимского района Красноярского края был торжественно установлен знак в память о погибшем 29 марта 1944 года советском лётчике 5 перегоночного авиаполка Красноярской воздушной трассы "Аляска-Сибирь" - старшем лейтенанте Георгии Иосифовиче Самарцеве.

samarcev.jpg


Фото лётчика на памятном знаке. Автор фото: Георгий Широков

"Это мероприятие очень важно для всех нас, особенно в год 80-летия Красноярской воздушной трассы "Аляска-Сибирь". Это очередная веха в кропотливой работе красноярских поисковиков в сохранении исторической памяти о советских лётчиках – участниках "Алсиба". Это важно и для настоящего, и для будущих поколений", - отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

deti.jpg


Будем помнить! Автор фото: Георгий Широков

Самолёт командира звена 5 перегоночного авиаполка старшего лейтенанта Самарцева разбился в районе деревни Глубокий ручей при перегоне из Киренска в Красноярск. Летчик был похоронен на месте катастрофы. В последующие годы место падения самолета и захоронения пилота было утрачено. Поисковые отряды Красноярского края неоднократно проводили работы с целью определения места катастрофы самолёта Самарцева. В период с 2013 по 2016 годы было проведено несколько поисковых выездов в район падения самолёта и на место бывшей деревни Глубокий ручей. В результате этих работ были обнаружены обломки истребителя "Аэрокобра".

snyali_berety.jpg


Церемония открытия памятного знака. Автор фото: Георгий Широков

В 2022 году при поддержке ГХК и администрации города Железногорска были проведены дополнительные работы, в состав экспедиционной группы вошли представители Красноярского краевого отделения РГО, Сибирской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и созданного на её базе Молодёжного клуба РГО, воинской части и музея города Железногорска, а также поискового отряда "Трасса" Военно-инженерного центра СФУ. Итогом стала установка памятного знака на месте авиакатастрофы.

poisk.jpg


Поисковые работы. Автор фото: Георгий Широков

"Этот мемориал - частичка нашей благодарности, и символ для наших потомков на долгие годы вперёд. Он будет всегда напоминать молодому поколению о подвиге солдат, защищавших Родину. И я абсолютно убеждён, что это место станет местом поклонения, патриотического воспитания. Мы будем делать всё, чтобы молодые люди – курсанты, студенты, школьники действительно знали о подвиге Георгия Самарцева", - говорит начальник Сибирской-пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России полковник внутренней службы Иван Сергеев.

flagi.jpg


Участники мероприятия. Автор фото: Георгий Широков

В рамках мероприятия состоялся торжественный митинг с отданием воинских почестей с участием родных и близких, военнослужащих Министерства обороны, Росгвардии, курсантов Сибирской-пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, школьников филиала Кононовской средней школы, а также приглашённых гостей.

moshkey.jpg


Почётный караул у могилы Василия Мошкея. Автор фото: Георгий Широков

Также было организовано возложение венков и отдание воинских почестей на могиле ещё одного советского лётчика «Алсиба», старшего лейтенанта Василия Мошкея.