head-bg-picture

Парк Ергаки. Инструкция по применению

Фото: Александр Рябенький, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Александр Рябенький, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Парк Ергаки. Инструкция по применению Парк Ергаки. Инструкция по применению

Природный парк Ергаки – "жемчужина Западных Саян", номер 100 в списке ЮНЕСКО. Парк молодой, по-европейски удобный и оборудованный всем необходимым туристу, с развитой инфраструктурой. В рамках IV Фестиваля РГО мы пообщались с представителем парка, который рассказал, что удивительного в этом парке и почему непременно надо его посетить.

Есть основная туристическая зона и есть заповедная зона, куда доступ запрещён. Но в основной туристической зоне на маленькой площади сосредоточено огромное количество пиков, озёр, маршрутов, и они очень просты для прохождения людьми даже без серьёзной физической подготовки.

Парк Ергаки. Инструкция по применению:

1. Рекомендован: кому угодно. Пенсионерам и детским лагерям. Соло-путешественникам и компаниям друзей. Любителям экстремального отдыха и тем, кто ищет духовную гармонию. Жители Красноярска и Абакана приезжают в Ергаки на выходные, как москвичи на дачу.

2. Как добраться: долететь до Абакана или Красноярска. Доехать до визит-центра на автобусе или машине. Начинать восхищаться уже в пути: недавно построена трасса Абакан – Кызыл с видами на горы, с перевалами и бурными горными реками.

3. Первым делом: визит-центр и МЧС. Просто на всякий случай. Лучше всегда регистрироваться как группа или как соло-путешественник, чтобы потом вас могли найти. Места эти всё-таки горные, дикие, медведи присутствуют в значительном количестве. Так что все меры безопасности необходимо соблюдать, несмотря на то что парк оборудован, есть тропы, указатели и т.д.

4. Где жить: турбазы для ценителей комфорта, палаточные лагеря для тех, кто любит палатки, но не любит тащить их с собой, туристические поляны для дикарей и индивидуалистов.

5. Как жить: ни в коем случае – запомните на всю жизнь! – не оставляйте еду в палатке. Никогда. В парке водятся дикие звери: тушканчики и медведи. Кто-то может украсть вашу еду, и хорошо, если это будут тушканчики.  

6. Что есть: запаситесь сладким или убедитесь, что рядом окажутся дружелюбные соседи, готовые поделиться какао, сгущёнкой и шоколадкой "Казахстан". Не верьте "Ресторану" – там нет еды для людей, так называют ягодные поляны, на которых по осени откармливаются медведи, и лучше там не оказываться.

7. Что посмотреть: озёра Светлое, Радужное и Золотарное, скалы-зеркала и пик Звёздный. Удивиться смене погоды каждые полчаса: наблюдать, как открываются взгляду залитые светом долины и перевалы и пропадают в молочном тумане. Дождь, который идёт наверх и поливает тебя снизу вверх, пока ты стоишь на скальных выступах.

8. Что прочитать: легенду про долину Горных Духов и скалы Братья, названные в честь великанов, вечно стоящих на страже и охраняющих долину от злого духа. Про рукотворное озеро Горных Духов, созданное человеком десятки тысяч лет назад путём перекрытия небольшого ручейка плитами 50–60 м в высоту. Про Спящего Саяна, всю жизнь слушавшего природу и ставшего слишком мудрым, чтобы умереть.

Существует легенда: жил-был один человек, который очень любил природу, заботился о животных, растениях, охранял их. Тогда боги увидели, какой он хороший человек, и решили наградить его способностью слышать природу, понимать язык животных и птиц. Долго жил этот человек, и, наконец, пришло время ему покинуть этот мир. Боги не знали, что с ним делать, не хотели забирать его. И решили оставить его на земле, превратив в камень, чтобы он вечно охранял эти места.

9. Что сделать: растопить походную баню и прыгать из неё в ледяную воду Малахитовой ванны, встретить рассвет на перевале Параболы и закат на озере Лазурном, подняться на пик Птицы, посмотреть на "российского Сфинкса" – гору Спящий Саян, которая с десятков ракурсов выглядит одинаково. Зарядиться энергией сакральных мест.

10. "Приезжайте в Ергаки, а потом – приезжайте ещё раз" – таков главный совет всем, кто там ещё не был.

Анастасия Бодрова

Материалы по теме
Все
Новости
17 сентября 2019
На Фестивале РГО состоялась лекция о Ергаках
Слушатели узнали, почему это место называют "жемчужиной Сибири" и зачем туда ехать
Подробнее