Парк мелового периода на Южном Урале появится на основе Всероссийской палео-школы РГО

Палео-школа "Парк мелового периода на Южном Урале". Фото Елены Юркиной
Палео-школа "Парк мелового периода на Южном Урале". Фото Елены Юркиной

Участниками Всероссийской волонтерской палео-школы "Парк мелового периода на Южном Урале" стали 30 человек из Новосибирска, Москвы, Челябинска, Саранска, Оренбурга и Орска.  Экспедиция проходила в Восточном Оренбуржье с 20 по 31 августа.

В 2022 году впервые возможность принять участие в проекте появилась у всех желающих из разных уголков России, поскольку экспедиция прошла в формате Всероссийской молодёжной волонтерской палео-школы, получившей грантовую поддержку РГО и поддержку Попечительского совета Оренбургского регионального отделения общества.

Организаторы мероприятия - куратор Молодёжного клуба РГО при Оренбургском реготделении, руководитель Клуба юных геологов – экологов им. Г.А. Сопоцько Ольга Чуманова и руководитель Молодёжного клуба РГО при Оренбургском реготделении Дмитрий Грудинин.

paleoshkola222.jpg

Наставник орского клуба - геолог Анатолий Никифоров читает лекцию. Фото Ольги Чумановой
Наставник орского клуба - геолог Анатолий Никифоров читает лекцию. Фото Ольги Чумановой

Участников школы ждала насыщенная программа. В первый же день участники изучили музей Клуба юных геологов и отправились в установленный полевой лагерь близ места проведения раскопов. За время экспедиции им удалось пообщаться с учёными–палеонтологами, геологами, общественными деятелями из Оренбурга и со специалистами особо охраняемых природных территорий. Благодаря приглашенному специалисту – палеонтологу, научному сотруднику Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина Игорю Мелёшину все работы были выполнены профессионально, без значительных потерь палеонтологического материала.

- Безмерное любопытство заглянуть в прошлое на 75 млн лет назад не оставляло нас в покое. Вооружившись кирками, лопатами, кистями и ситами мы отправлялись на раскопы каждый день. После вскрышных работ и послойной отработки нам наконец улыбнулась удача! Позвонки за позвонками буквально сыпались нам в руки. Каждый найденный зуб акулы или рептилий ребят вдохновлял всё больше и больше, - рассказала Ольга Чуманова.

paleoshkola333.jpg

Участники палео-школы на раскопках. Фото Елены Юркиной
Участники палео-школы на раскопках. Фото Елены Юркиной

Первый раз на этом местонахождении были найдены два развала костей мозазавров. По словам палеонтолога Игоря Мелёшина, это кости двух неполных скелетов морских рептилий, представленных в основном позвонками. До этого в этом местонахождении в Оренбуржье не находили скелеты мозазавров, а только отдельные изолированные кости. Также были извлечены более десятка разрозненных костей плезиозавров, длинношеих эласмозаврид и короткошеих поликотилид, и собран богатый материал сопутствующей фауны рыб и моллюсков. Находки ещё предстоит изучить - впереди препарация и проведение всех необходимых замеров.

paleoshkola444.jpg

Найденные позвонки мозазавров и плезиозавров. Фото Ольги Чумановой
Найденные позвонки мозазавров и плезиозавров. Фото Ольги Чумановой

- Палео-школа - это своеобразный фундамент, на котором может вырасти настоящий региональный палеонтологический центр Парка мелового периода. Ведь ведение полномасштабных и систематических палеонтологических раскопок с обязательным привлечением специалистов на местонахождении просто необходимо! Профессионально полученный материал с местонахождения позволит не только расширить наши представления о том, как развивалась биота в конце мелового периода на территории современной России, но и поможет внести вклад в Мировую фундаментальную науку. А создание палеопарка позволит в значительной степени реализовать имеющийся потенциал, - рассказал Игорь Мелёшин.

Закрытие палео-школы прошло хоть и в поле, но в торжественной обстановке. Все участники получили свидетельства об участии во Всероссийской волонтерской палео-школе "Парк мелового периода на Южном Урале", памятные призы и подарки от Русского географического общества. А также Игорь Мелёшин подарил для музея Клуба юных геологов-экологов окаменелости: отпечатки ископаемых палеогеновых хвойных из Саратовской области и два панциря позднемеловых морских ежей с Атемарского месторождения мела в Мордовии.

paleoshkola555.jpg

Ольга Чуманова и Игорь Мелёшин в раскопе. Фото Дмитрия Грудинина
Ольга Чуманова и Игорь Мелёшин в раскопе. Фото Дмитрия Грудинина

По словам участницы из Новосибирска Ольги Расторгуевой, палео-школа - это замечательный, очень необычный и крутой проект. Она полагает, что такие проекты важны как для сохранения исторической памяти, так и для привлечения ребят к таким профессиям, как геолог, палеонтолог, археолог и историк.

Участниками школы был отработан огромный полигон по заданным профилям - стала видна картина границ территории будущего Парка мелового периода с последующим получением статуса природоохранной территории регионального значения и освоение азов ведения профессиональных палеонтологических раскопок. Геофизические методы в исследовании палеонтологии применяются впервые. А также ребята работали над созданием 3d макета будущего Парка мелового периода.

Дневник Всероссийской волонтерской палео-школе "Парк мелового периода на Южном Урале" опубликован в группе Молодёжного клуба РГО при Оренбургском региональном отделении.