Партизаны Брянщины – Герои Советского Союза

В преддверии годовщины Дня Победы в Великой отечественной войне, Брянское областное отделение РГО запускает проект – «Партизаны Брянщины – Герои Советского Союза».

Как известно, на территории Брянской области в непроходимых лесах в годы Великой отечественной войны, действовало несколько десятков партизанских отрядов и подпольных групп. Все участники Партизанского движения той страшной войны это уже настоящие Герои.

В нашем проекте, мы вспомним и расскажем о наиболее выдающихся партизанах, которым было присвоено высокое звание – Герой Советского Союза.

Бондаренко Алексей Дмитриевич (1911-1956 гг.). Родился 12 августа 1911 года в крестьянской семье в с. Погромец Воронежской губернии (ныне Белгородская область).

С первых дней войны оказался на фронте на Орловщине. Уже в 1941 году выступил организатором и руководителем Партизанского движения на Брянщине, был избран Комиссаром объединённых партизанских отрядов 7 районов Брянской области и десятка подпольных групп действовавших в тылу врага.

В 1942 году при его непосредственном участии и руководством, Партизаны под видом крестьянского обоза с дровами и сеном добрались до центра площади г. Трубчевск, где разгромили вражеский гарнизон, завладев большим запасом оружия, боеприпасов и продовольствия. К отряду Бондаренко А.Д. в ходе этой операции присоединилось более 400 человек из числа освобождённых из плена бойцов Красной Армии.

Отряды Партизан под руководством Бондаренко А.Д. за годы войны уничтожили сотни вражеских солдат и офицеров, взорвали десятки железнодорожных мостов с поездами с военной техникой противника, десятки складов и баз фашистов.

1 сентября 1942 года «За отвагу и геройство, проявленных в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков», Бондаренко А.Д. был удостоен звания Герой Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

В 1944 году в звании полковника ушёл в запас, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. С 1950 по 1955 гг. – второй, затем первый секретарь Брянского областного комитета КПСС.

В 1956 году с воинскими почестями похоронен в г. Тамбов.

 

Пресс-служба

Брянского областного отделения РГО