Паруса на краю лета

Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

В минувшие выходные состоялся очередной выезд тульских яхтсменов в рамках проекта «Тульская регата», поддерживаемого Тульским областным отделением Русского географического общества. В нем приняли участие члены общественной организации «Экспедиция морских и подводных исследований», а так же воспитанники недавно созданного при молодежном центре «Спектр» яхт-клуба «Юнга» вместе со своими родителями.

fi7aoiff6nk.jpg


Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

На этот раз в качестве тренировочной акватории было выбрано водохранилище близ города Советск. Погода в выходные была просто великолепной – как говорят летчики, видимость «миллион на миллион»! «Эскадра» из четырех парусных швертботов и четырех гребных судов – каяков и байдарок – дефилировала по водной глади, радуя нарядным видом белых парусов временно оставшихся на берегу, отдыхающих и дачников. По мнению всех участников выезда, это был самый удачный для яхтсменов день за все лето! Ветер дул ровно и сильно, позволяя развивать швертботам солидную скорость и «гоняться» по всему водоему. Было пройдено довольно большое расстояние и гребцам пришлось нелегко. Но содружество паруса и весла как всегда, выручило – парусные «мини яхты» брали гребные лодки товарищей на буксир! После «заплыва» же на берегу их ожидали родители, сладкий арбуз, ужин и песни у костра!

qgrkpshq7qy.jpg


Фото предоставлено Тульским областным отделением РГО

Необходимо отметить, что подобные тренировки проводятся регулярно с целью подготовки к «большому» путешествию под парусами по Тульской области, запланированному на следующий год.

Мероприятие проводилось в рамках грантовой программы по развитию маломерного судостроения и яхтенного спорта, осуществляемой при поддержке администрации города Тулы.

Председатель Тульского областного отделения

Русского географического общества Олег Золотарев