«Паруса» на «ЛиТРе»

В обширной, до предела насыщенной, расписанной по часам программе III-го Дальневосточного фестиваля «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР) есть мероприятия, в которых ведущими и участниками выступают активисты и гости Литературно-музыкально-художественной студии Паруса» Общества изучения Амурского края.

В первый день фестиваля они присутствовали  на торжественном открытии ЛиТРа в Театре молодежи. Здесь произошли встречи с давними знакомыми, коллегами, друзьями из Москвы, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска и, конечно, из Владивостока. В гостях у студийцев побывал почетный гражданин г. Арсеньева, создатель и первый руководитель уникальной детской цирковой школы «Веселая арена» Владимир Агарёв.

Второй день фестиваля ознаменовался литературной встречей в ПКО РГО – ОИАК, организованной писателями Эльвирой Кочетковой и Владимиром Тыцких. Встреча называлась: «Писательские юбилеи – 2020. Два Павла: Северный и Васильев». Она была приурочена к 120-летию со дня рождения выдающегося русского художника слова Павла Александровича Северного (фон Ольбриха) и к 110-летию со дня рождения великого евразийского поэта Павла Николаевича Васильева. Пришедшие в старинное здание на улице Петра Великого, 4 познакомились с выставкой книг и документов из фондов библиотеки и архива Приморского отделения Русского географического общества, посмотрели аудио и видео фильмы о двух Павлах, смонтированные руководителем Студии «Паруса» Эльвирой Кочетковой.

Украшением выставки стали номера газеты «Владивосток», на страницах которой стараниями журналиста Николая Кутенких буквально накануне юбилея Павла Северного опубликован очерк о его жизни и творчестве. Несколько раньше рассказ о нем, написанный Владимиром Тыцких, напечатала газета «Утро России», номер газеты с этим рассказом тоже был представлен на выставке.

Эстафету «ЛиТРа» принял друг Студии «Паруса» Владимир Агарёв. Он представил читателям свои книги: «Моя колея», «В калейдоскопе жизни» и «Пути преодоления».  Документальная трилогия повествует об удивительной истории «Веселой арены» и не менее удивительных судьбах ее выпускников. Встречу с Владимиром Михайловичем в Обществе изучения Амурского края вели студийцы Э. Кочеткова и В. Тыцких, который, сказать кстати, писал предисловие к книге В. Агарёва «Пути преодоления».

В последний день фестиваля «Паруса» провели в шатре «Адмиральский» (рядом с Домом офицеров Тихоокеанского флота) презентацию изданий благотворительной издательской программы «Народная книга», существующей уже третье десятилетие и ныне осуществляемой при участии ПКО РГО – ОИАК, Дальневосточного государственного института искусств и Общероссийского движения поддержки флота. Любителям литературы, в частности, были предложены книги Владимира Гаманова, Валерия Кулешова, Юрия Кабанкова, Вячеслава Протасова и других прозаиков и поэтов, публицистов и критиков из Студии «Паруса».

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Эльвира Кочеткова, Владимир Агарёв, Владимир Тыцких