«Паруса» на «Печатном дворе»

Многие годы Студия «Паруса» Общества изучения Амурского края творчески сотрудничает с издателем и писателем из приморского города Арсеньева Владимиром Постышевым, создавшим сетевой литературный журнал «Бюро Постышева». Результатом этого сотрудничества стали многочисленные публикации поэтов, прозаиков, публицистов, литературных критиков, краеведов из Студии «Паруса» в литературно-художественной периодике края, России и ближнего зарубежья; десятки книг и журналов, изданных в рамках благотворительной издательской программы «Народная книга», осуществляемой при содействии Приморского краевого отделения Русского географического общества. Последние годы новинки «Народной книги» выходят в издательстве «Русский остров» (директор – член Союза писателей России Александр Яковец).

Стало традиционным совместное с «Русским островом» участие «Парусов» в книжной выставке-ярмарке «Печатный двор». В нынешнем году она состоялась во Владивостоке в 23-й раз. Творчество студийцев на ней было представлено книгой «Распахнутая в лето». Книга подготовлена к печати Владимиром Постышевым, а вышла в свет в издательстве Александра Яковца.

В создании книги приняли участие 27 авторов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Севастополя, Павлодара, Новосибирска, Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, Фокино, Лазо. В числе авторов – русский писатель-маринист Николай Черкашин, ученый-филолог, православный философ и поэт Юрий Кабанков, общественный деятель, поэт, литературный критик Владимир Берязев, председатель Общества изучения Амурского края Алексей Буяков, ветеран Тихоокеанского флота, бывший командир подводной лодки Игорь Литвиненко и другие известные в Приморье и в России люди. Книга написана к юбилею писателя, учёного, заведующего кафедрой физики Морского государственного университета им. адмирала Невельского, руководителя Студии «Паруса» Эльвиры Кочетковой.

На выставке-ярмарке «Печатный двор» Александр Яковец, Эльвира Кочеткова и Владимир Тыцких приняли участие в «круглом столе» поэтов, который провели москвичи – представители Ассоциации союзов писателей и издателей России.

Текст: Дарья Вятлина, фото: Эльвира Кочеткова, Владимир Тыцких.