«Паруса» празднуют, гордятся, поздравляют

1 июня Лесозаводск отметил День города.

Небольшой дальневосточный, таежный, приграничный город занимает большое место в жизни Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края. По сути, здесь существует полноценный, активно и интересно работающий филиал «Парусов». Разные формы сотрудничества и многие добрые дела связывают, объединяют студийцев-владивостокцев с друзьями из Лесозаводска. Автор замечательных поэтических и прозаических книг для детей Людмила Берестова; журналист, общественный деятель, член Русского географического общества Наталья Козырева; авторы-исполнители бардовской песни Сергей Сидоренко и Виктор Костин (Кузнецов); живописец Владимир Листровой; сотрудники Централизованной библиотечной системы города, в том числе директор детской библиотеки им. Гайдара Нина Щербак; многие другие лесозаводчане не один десяток лет участвуют в работе Студии «Паруса», в частности в благотворительной издательской программе «Народная книга», в культурно-просветительском шефстве над учебными заведениями и воинскими частями, в организации Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке и мн.др..

Из-за режима самоизоляции в связи с коронавирусом День города Лесозаводска в нынешнем году прошел скромно, без традиционных массовых мероприятий и гуляний. Но одно из самых, может быть, значимых событий, приуроченных к Дню города, состоялось – присвоение звания «Почетный житель Лесозаводского городского округа». Им стал член Союза художников, почетный член Академии художеств России Владимир Листровой. Он же – давний активист Студии «Паруса» Общества изучения Амурского края, принятый в прошлом году в Русское географическое общество. Он же – один из активных участников и организаторов Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Владимир Сергеевич не просто много раз выезжал на личном транспорте на маршруты автопробега, получившего у журналистов название «Крестный ход на колесах», но и готовил для них баннеры, буклеты, вымпелы, значки и другой, так сказать, рекламно-информационный и «раздаточно-подарочный» «материал». Выступая на творческих встречах с жителями городов и сел в Приморском и Хабаровском крае, художник разворачивал «походные» (до ста работ!) выставки картин и фотографий, вел фотолетопись Кирилло-мефодиевского праздника, успевая делать на маршруте этюды с натуры, которые потом дорабатывал, создавая живописную коллекцию пейзажей и портретную галерею. Многие полотна, созданные по итогам Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, демонстрировались в Обществе изучения Амурского края, где проходили встречи с художником и устраивались выставки его произведений.

«Паруса» поздравляют славный город Лесозаводск и его жителей с прошедшим Днем города, а Владимира Листрового с присвоением заслуженного звания «Почетный житель Лесозаводского городского округа»!

Мы радуемся за вас и гордимся вами, друзья!

Мы дорожим нашей дружбой и уверены, что вместе с вами сделаем еще много добрых дел для Лесозаводска, Владивостока, для всех наших земляков, приморцев и дальневосточников, где бы они ни жили.

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Эльвира Кочеткова, руководитель

Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» ПКО РГО – ОИАК

Фото из архива Студии «Паруса»