«Паруса» презентуют новые книги

15 ноября в столице Приморья, в библиотеке «БУК» на Светланской-55, состоялась встреча читателей с «Парусами». В активе студии появились две новые поэтические книги: избранное Владимира Тыцких «Сердцу не прикажешь не любить» и сборник Эльвиры Кочетковой «А у нас на Земле…». 

Писатели работали в библиотеке не впервые. Гостями на предыдущей встрече были школьники. В этот раз участниками встречи стали все желающие, любители поэзии. 

Бард, популярный самодеятельный композитор и певец, лауреат Премии приморского комсомола Виктор Плоткин исполнил под гитару два своих произведения, в том числе на стихи Владимира Тыцких. Это песня «Про карамельку», на стихотворение «В ночь на рождество», полюбившееся многим землякам, особенно военным морякам-подводникам. Музыкально-поэтическая зарисовка о командире и замполите подводной лодки, вернувшейся в родную базу из боевого похода в рождественскую ночь.

С экрана также прозвучала новая песня Владимира Михайловича на музыку Макса Кюсса «Над волной Амурского залива» в исполнении Рисы Билим, Дмитрия Горового, Владимира Королёва, Евгения Мизина и эстрадного оркестра МГУ им. адм. Г.И. Невельского под руководством Анатолия Якименко.

Из Санкт-Петербурга о новой работе Владимира Тыцких пишет почётный член Общества изучения Амурского края, военный гидрограф, капитан 1 ранга Александр Иванович Груздев: «…стихотворения, как никогда, легли мне в душу… Каждый стих сбивает дыхание и вызывает слёзы. Поразительное воздействие».

Ведущая встречи Эльвира Кочеткова познакомила слушателей с предисловием к книге «Сердцу не прикажешь не любить», написанным талантливым прозаиком и литературным критиком из Москвы Лидией Сычевой. Однако автор сборника читал стихи, преимущественно, ещё нигде не напечатанные.

Слушатели отметили, что в стихах Эльвиры Кочетковой много описаний родного края и его жителюди. "Земляки, друзья, близкие. Поэт беседует с ними, смотрит на них и на мир, который нас всех окружает, одновременно и отсюда, с Земли, и как бы Оттуда, приглашая читателей к раздумьям о том главном, что есть в нашей земной жизни", — рассказывают участники встречи.

Известного в нашем крае популяризатора литературы, отца-основателя культурологического проекта «Чтиво» Андрея Вороного, прежде не знакомого с творчеством руководителя Студии «Паруса», сборник «А у нас на Земле…» вдохновил на такие слова: «Эльвира Кочеткова – умнейшая, образованнейшая и трогательная поэтесса…». Андрей Вороной пригласил Эльвиру Васильевну повторить презентацию книги на площадке «Чтива».

Киностудия «Вольный ветер» под руководством Владимира Лешакова вела видеозапись творческого вечера-презентации в библиотеке «БУК». Отснятый материал планируется использовать при создании серии документальных фильмов о выдающихся жителях Приморского края и города Владивостока.

Презентованные в библиотеке книги изданы в рамках благотворительной программы «Народная книга» Студии «Паруса». Программа осуществляется совместно с Дальневосточным государственным институтом искусств (ректор Андрей Чугунов), Общероссийским движением поддержки флота (председатель Михаил Ненашев) и Приморским краевым отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края (председатель Алексей Буяков).

 

Тиражи отпечатаны чуть более месяца назад в ЗАО «Полицентр» (г. Арсеньев). Оба сборника вышли в издательстве «Русский остров» (директор Александр Яковец). Новинки уже пополнили некоторые публичные библиотеки и персональные книжные коллекции в Белоруссии и Казахстане, в Удмуртии, в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Пскове, Каменске-Шахтинском, Омске, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Арсеньеве, Лесозаводске и, конечно, во Владивостоке.


Текст: Дарья Вятлина

Фото: Ирина Подосинникова