«Паруса» у моряков-тихоокеанцев

Писатели-студийцы Эльвира Кочеткова и Владимир Тыцких по приглашению командования побывали в воинской части, в которой служит офицер И.В. Журба.

Творческая встреча с офицерами и мичманами носила название: «Маринистика на фронтах информационной войны». Гости рассказали о художественных, публицистических, документально-исторических произведениях военных моряков разных поколений, о писателях-маринистах: Адмирале Флота Советского Союза Иване Исакове, контр-адмирале Анатолии Штырове, капитане 1 ранга Леониде Леонове, полковнике медицинской службы Юрии Пахомове-Носове, капитане 1 ранга Валерии Кулешове, знаменитом яхтенном капитане Владимире Гаманове и других прозаиках и поэтах, у которых флотская служба и работа в море были неразрывны с литературой.

С самого начала встреча приняла форму оживленного, заинтересованного разговора: слушатели задавали гостям разные, порой неожиданные, вопросы. Конечно, поэты почитали свои стихи, но значительная часть встречи была посвящена беседе о том, что сегодня более всего волнует отечественную литературу о море, – миру и войне, защите Родины, настоящему и будущему России и ее Военно-морского флота.

Директор издательской программы «Народная книга», руководитель Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края Э. Кочеткова познакомила военных моряков с выставкой книг, изданных активистами Студии. От имени Приморского отделения Русского географического общества воинам-тихоокеанцам был подарен набор изданий Анатолия Штырова и Вячеслава Сукачева.

Общение с писателями, впервые организованное в части, стало, по общему мнению, событием не только интересным, но и важным, даже необходимым. Военные моряки и гости условились о новых встречах. Офицеры пригласят на них своих сослуживцев, и встречи будут ещё многолюдней.

Текст, фото: Дарья Вятлина