«Паруса» в Черниговке

Десятки раз при проведении Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия экипажи участников автопробега проезжали мимо Черниговки.

И вот 12 августа впервые Литературно-музыкально-художественная студия «Паруса» Приморского краевого отделения Русского географического общества была приглашена черниговцами в гости.

Встречу организовали Лященко Ольга Алексеевна, директор МБУК «БС и ИКМ Черниговского района» и Олейник Наталья Ивановна, заведующая Центральной библиотекой им. В.Т. Слипенчука.

Исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК Евгений Охрименко и писатель Владимир Тыцких познакомились с коллективом и богатой экспозицией Муниципального бюджетного учреждения культуры «Историко-краеведческий музей Черниговского района».

Здесь же состоялся творческий литературный «вечер», на который пришли жители села, краеведы, работники культуры, любители и знатоки поэзии. Гости подарили библиотеке районного центра несколько десятков книг из собрания писателя Павла Гельбаха, переданных Студии «Паруса» внуком Павла Александровича Арсением Гельбахом. Пополнили библиотечный фонд и комплекты журнала «Сихотэ-Алинь», ежемесячника «Литературный меридиан», художественные, публицистические, краеведческие книги, выпущенные в свет в рамках проекта некоммерческой благотворительной издательской программы «Народная книга».

Как работают более полутора десятков секций и клубов Общества изучения Амурского края, что представляет из себя современная русская и, в частности, дальневосточная литература, как живут сегодня писатели, как складывались судьбы некоторых выдающихся отечественных мастеров слова? Чем достигается творческий успех, из чего состоит настоящее человеческое счастье? Эти и другие, часто неординарные и неожиданные вопросы обсуждались в Черниговском музее. По традиции, не обошлось без чтения стихов автором Владимиром Тыцких. И, что было сюрпризом, – читателями, внимательными к его творчеству, пришедшими на встречу.

Знакомство Студии «Паруса» Общества изучения Амурского края и жителей Черниговки состоялось. Перерастёт ли оно в дружбу и постоянное, взаимно интересное сотрудничество, покажет время. Участники встречи 12 августа 2022 года в этом не сомневаются. Уже сегодня составляются и согласовываются планы этого сотрудничества.

Текст: Дарья Вятлина; фото: Евгений Охрименко, Владимир Тыцких.