«Паруса» в военной форме

В преддверии Дня Победы в Доме офицеров ТОФ собрался актив Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края и Совета ветеранов Тихоокеанского флота. Повестка совместного заседания вышла весьма насыщенной. Завершена работа по подготовке материалов для праздничного номера газеты «Боевая Вахта». Фотокорреспондент Владимир Бочаров провёл фотосессию, в частности сделал по заданию редакции снимки участника двух войн, заместителя председателя Совета ветеранов, полковника в отставке Анатолия Алексеевича Кокина.

Активисты поздравили хор Совета ветеранов ТОФ «Родные напевы» с возвращением к полноценной работе, на целый год прерванной из-за эпидемии ковида. Творческой коллектив в течение многих месяцев, лишённый возможности выходить на сцену и собираться вместе, проводил репетиции онлайн. Тем не менее сумел не только сохранить, но и повысить своё мастерство, показав его на концерте «Песни из кинофильмов» во Дворце культуры железнодорожников и на Краевом конкурсе хоровых коллективов «Поющий океан», где был отмечен Дипломом лауреата III степени. Хор Совета ветеранов ТОФ участвовал в этом конкурсе третий раз, но стал дипломантом впервые.

Капитан 1 ранга Михаил Романкевич принёс на встречу актива несколько экземпляров поэтического сборника Виктора Красавина «Воспетые штормами». Капитан 1 ранга Виктор Красавин служил на подводных лодках и в морской пехоте Тихоокеанского флота, на военной кафедре в ДВВИМУ. После увольнения в запас вернулся в родительский дом в город Дмитров под Москвой. По поручению поэта М. Романкевич вручил книги с автографами автора его сослуживцам. В 1980-е годы начинающий поэт В. Красавин прошёл поэтическую школу во флотском литературном объединении «Тихоокеанские зори», преемником которого стала Студия «Паруса». Своим учителем он считает Владимира Тыцких, что подтвердил дарственной надписью в сборнике «Воспетые штормами»: «Хоть имена мы не прославили, но нам достаточно таких. Когда бы не было Тыцких, не получилось бы Красавина. Владимиру Тыцких с величайшей благодарностью…»

Участники сбора подробно обсудили план совместной работы на ближайшее время. Он включает в себя мероприятия, посвящённые юбилею Приморской краевой организации морских пехотинцев «Сатурн», посещение и поздравление с Днём Победы ветеранов Великой отечественной войны и войны с Японией, уроки мужества в ряде школ города Владивостока и мн. др.

Текст: Эльвира Кочеткова;

Фото: Владимир Бочаров, Ирина Журба, Владимир Тыцких