"Паруса" в январе

Новый год в Литературно-музыкально-художественной студии Общества изучения Амурского края начался с поздравлений. Владимира Гаманова студийцы поздравили с выходом в свет новой книги «Жизнь под парусом с продолжением». В богато иллюстрированное историческими фотографиями издание вошли, как сказано в авторском предисловии, «только походы и гонки со значительным удалением от Владивостока». Более полутора десятков глав повествуют о походах под парусом в Тихом и Индийском океанах, об участии приморских яхтсменов в международных парусных гонках «Белый парус мира», «Double-Xanded Yacxt Race», «Pan-Pacific Yacht Race», «Мельбурн – Осака», «Сейкан кап», «Толл шип Австралия», «Толл шип Корея» и мн. др. В перечне маршрутов протяжённостью свыше 500 миль – 29 пунктов. Но Владимир Гаманов уведомляет: «…локальных гонок и походов на акватории Амурского залива и залива Петра Великого было гораздо больше, и памятных событий, т.е. приключений не меньше, чем в дальних походах. Но об этом в другой раз».

Свои поздравления получил Владимир Тыцких. По итогам Международного историко-литературного конкурса имени Владимира Арсеньева он стал «Абсолютным победителем» в номинации «Краеведение». Конкурс организован Международной академией русской словесности (Сидней, Австралия). В составе жюри – ведущие деятели культуры, филологи, писатели из зарубежных стран и Российской Федерации, в т.ч. руководители Союза писателей России. Конкурсная работа, за которую В. Тыцких удостоен специального диплома «Абсолютный победитель», называлась: «Жизнь как легенда. Страна Арсеньева».

Друзья, поддерживающие Эльвиру Кочеткову в работе над книгой «Мой Русский остров», поздравили автора с обретением уникальных материалов для книги, часть которых можно без преувеличения отнести к подлинным открытиям. В первую неделю Нового года Эльвира Васильевна побывала в Минске, где живёт Сергей Гельбах, сын писателя Павла Гельбаха, брат журналиста-историка Александра Гельбаха, после развала Советского Союза эмигрировавших из Литвы и живших на Русском острове. Отец и сын написали и издали в Приморье самобытные художественные и документально-публицистические книги и сами стали героями очерков и рассказов своих коллег. Их произведения так же, как значительная часть их семейной библиотеки, ныне находятся в фондах Приморского краевого отделения Русского географического общества. В книге «Мой Русский остров» им будет посвящена отдельная глава. Э. Кочеткова привезла из белорусской столицы уникальные фотографии и свидетельства о жизни Павла и Александра Гельбахов. Приведём здесь пару фотографий из семейного архива. На одном – Павел Александрович Гельбах (слева) с братом Сергеем Александровичем в кругу близких.

На другом – сыновья Павла Александр (слева) и Сергей.

Среди героев будущей книги Олег Стратиевский, Георгий Шабот и многие другие известные, даже легендарные приморцы. Стоит сказать о необычном творческом опыте автора: герои Эльвиры Васильевны становятся участниками её литературной работы, по мере появления повествований о них вносят какие-то уточнения, дополняют рассказы новой информацией, как правило, мало известной и очень интересной. Появление каждой новой главы в книге студийцы воспринимают как общий праздник.

Сегодня «Паруса» живут ожиданием большого события: в январе в гости к студийцам приезжает из Казахстана директор Дома-музея Павла Васильева в Павлодаре Закия Мерц. На ближайшем сборе студии 28 января во Владивостоке на ул. Петра Великого, 4 состоится встреча с Закиёй Саясатовной, в которой могут участвовать все желающие.

Текст: Дарья Вятлина;

фото: Дарья Вятлина, Эльвира Кочеткова, Владимир Тыцких.