«Паруса» вспоминают героев

Актив Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края, готовящий для газеты «Утро России» материалы об участниках Великой Отечественной войны, обратился к приморцам и жителям других регионов России с предложением рассказать о родных и близких, которые принимали участие в боях с немецкими оккупантами и японскими милитаристами в годы второй мировой войны.

В апреле на это предложение откликнулся студиец Владимир Гаманов. Член Русского географического общества, известный яхтенный капитан, автор нескольких книг о море и моряках-парусниках Владимир Фёдорович Гаманов – человек, без преувеличения, легендарный. Его хорошо знают несколько поколений курсантов и выпускников Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, где он многие годы работал первым проректором и начальником Морской академии, а ныне заведует кафедрой, продолжая преподавательскую деятельность. Знаком Владимир Гаманов и читателям газеты «Утро России», на страницах которой печатались его произведения о море и моряках. На этот раз профессор Гаманов поделился своими воспоминаниями о герое-фронтовике Николае Никифоровиче Солянике, родном дяде супруги Владимира Федоровича Людмилы Ивановны.

Впрочем, рассказ «Комбат дядя Коля» правильно было бы назвать не воспоминанием, а документально-историческим очерком. Он потребовал серьёзной исследовательской работы, длившейся несколько месяцев. Автор вёл поиск сведений о комбате Солянике в Интернете, искал материалы о нём в подшивках старых газет, в семейных архивах, к чему привлёк родственников и потомков своего героя. Многое из того, что удалось узнать о майоре Н.Н. Солянике, стало открытием для них.

В очерке цитируется представление-характеристика командира полка полковника Глазкина: «Тов. Соляник Н.Н. служил в частях 5 стрелковой дивизии со дня её основания… Вырос в боях от лейтенанта до майора, командира стрелкового батальона. Умело руководил своими подразделениями при форсировании рек: Ока, Зуша, Сож, Десна, Днепр, Друти, Нарев, Шпрее и канала Одер-Шпрее. За проявленное мужество награждён орденами: Красного Знамени, Красной Звезды, Александра Невского, Отечественной войны 1 степени. За период Великой Отечественной войны был трижды ранен…»

Владимир Гаманов пишет: «Последнее, третье по счёту, ранение оказалось очень тяжёлым, по сути смертельным. Очередь фашистского автоматчика прошила грудную клетку, брюшную полость, печень и почку комбата. Произошло это 28 апреля 1945 года при ликвидации крупной фашистской группировки в районе Франкфурт-Губенского «котла» на канале Одер-Шпрее фактически в конце войны.

По итогам этой операции Николай Никифорович был представлен к званию Героя Советского Союза, но информация о его гибели заставила командование части отложить представление к награде до выяснения фактического состояния дел, а потом оно вообще затерялось.

Между тем, молодой (на момент ранения дяде Коле ещё не было 23 лет!), крепкий организм, воля к жизни и усилия талантливых врачей не дали комбату умереть. Из госпиталя он вернулся в Берлин в свою 5-ю дивизию, в составе которой прошёл весь путь от Москвы до Берлина».

solyanik_foto_1.jpg

Перед войной. Курсант пехотного училища
Перед войной. Курсант пехотного училища

Владимир Гаманов рассказывает о работе Николая Никифоровича после возращения с фронта на Дальзаводе и в знаменитом ДВПИ – владивостокском «политехе», где Соляник получил звание доцента.  «Здесь же, – пишет автор, – нашёл свою спутницу жизни, преподавателя института Нину Георгиевну, которой, кстати, пришлось стать невольной участницей боевых событий. Командуя бойцами, дядя Коля и во сне поднимал их в атаку.  «За Родину, за Сталина – вперёд!» –  и следовала отмашка рукой … в глаз Нины Георгиевны. Конфуз, но ничего не поделать, супруге фронтовика приходилось несколько раз являться на работу с синяком под глазом».

solyanik_foto_4.jpg

Однополчане. Во втором ряду второй слева майор Н.Н. Соляник
Однополчане. Во втором ряду второй слева майор Н.Н. Соляник

Рассказ о комбате дяде Коле Владимир Гаманов завешает так: «Прожил дядя Коля до 1989 года, всего 67 лет. Сказались последствия тяжёлого ранения, перегрузка организма в годы войны. Но никто и никогда не видел его понурым, погружённым в мрачные раздумья. Он любил и ценил общение с людьми, природу, летнюю и зимнюю рыбалку. В какой-то степени я обязан ему своим сегодняшним увлечением зимней рыбалкой. Когда ему стало тяжело выходить на лёд, он отдал мне свою зимнюю амуницию, блёсны и удочки. Я храню блесны до сих пор, как ценную реликвию. Да они и уловистые, кстати!»

Поэтический раздел «Приморской лиры» представлен подборкой из недавно вышедшей антологии «День Победы». В подборку вошли стихотворения Тамары Александровой, Валерия Алексеева, Эдуарда Балашова, Виктора Беликова, Евгения Юшина, Андрея Цуприк-Шатохина и Людмилы Щипахиной.

Текст: Эльвира Кочеткова.

Фото: Эльвира Кочеткова, из архива Владимира Гаманова