"Паруса" встречают Поезд Победы

Он стоит на первом пути железнодорожного вокзала во Владивостоке. От памятника трудяге-паровозу, тендер которого украшен вьющейся по борту гвардейской летной, охватить эшелон из конца в конец одним взглядом невозможно. Передвижной музей на колёсах повторяет прошлогодний маршрут, но отличается от своего предшественника не только богатством и новизной экспозиций. На этот раз у Поезда Победы нет открытых платформ с современной военной техникой. Зато история Великой Отечественной представлена в лицах и сюжетах полнее и выразительней.

Жители и гости приморской столицы, только что отметившие 77-летие окончания второй мировой войны и разгрома Квантунской армии японцев, пришедшие на открытие уникального музея, обратились благодарной памятью своей к подвигу советских солдат, спасших мир от коричневой чумы фашизма.

Вчерашний тайфун, обещавший быть долгим, присмирел, не мешая проникновенным речам ораторов и задушевным песням взрослых и детских творческих коллективов, встретивших Поезд Победы.

На историческом перроне вокзала, с которого отправлялись на фронт воины-дальневосточники, собрались ветераны Вооруженных сил и Тихоокеанского флота России. Поклониться памяти героев пришли и активисты Студии "Паруса" Приморского отделения Русского географического общества морской пехотинец Виктор Надёжин, моряки-подводники Виктор Борисов, Игорь Литвиненко, Владимир Тыцких и мн. др.

Владивостокцы могут посетить Поезд Победы и познакомиться с его уникальной музейной экспозицией до 8 сентября.

Текст: Эльвира Кочеткова,

фото: Дмитрий Горовой, Владимир Тыцких