Парусная яхта повторит маршрут первооткрывателей Антарктиды

Эстонская делегация в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

В Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялось торжественное заседание, посвящённое старту экспедиции "Антарктика-200", организованной Эстонским морским музеем. Экспедиция приурочена к 200-летию открытия шестого континента Первой русской антарктической экспедицией под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

02.jpg

Гостям показывают "Атлас Беллинсгаузена" из фондов Научной библиотеки РГО. Фото: Татьяна Николаева

Русское географическое общество принимает участие в мероприятиях в рамках программы экспедиции "Антарктика-200" в соответствии с договоренностью между Президентом России, председателем Попечительского совета РГО Владимиром Путиным и Президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, достигнутой на переговорах в Москве 18 апреля 2019 года.

04.jpg

Эстонская делегация на выставке "Международные связи РГО". Фото: Татьяна Николаева

Тема международного сотрудничества стала рефреном торжественного заседания, посвящённого старту экспедиции.

Вице-президент Общества Кирилл Чистяков, приветствуя собравшихся, подчеркнул вклад, который внесли прибалтийские народы в развитие российского мореплавания.

05.jpg

Вице-президент РГО Кирилл Чистяков и руководитель экспедиции "Антарктика-200" Тийт Пруули. Фото: Татьяна Николаева

Руководитель канцелярии Президента Эстонии Тийт Рийсало отметил: "Великие открытия стали возможными благодаря содружеству наций. Сегодня этот дух успешно поддерживается в рамках договора по Антарктиде и привёл нас сюда, в Санкт-Петербург, чтобы отметить вместе 200-летие открытия шестого континента".

07.jpg

Тийт Рийсало, директор канцелярии Президента Эстонской Республики. Фото: Татьяна Николаева

Тийт Пруули, возглавляющий экспедицию, напомнил об учредителях Русского географического общества – Иване Крузенштерне, Фердинанде Врангеле, Фёдоре Литке, Василии Струве, Карле Бэре, родившихся, живших или работавших  на территории современной Эстонии: "Это показывает, какие межнациональные и международные связи были в начале XIX века. В XXI веке международное сотрудничество в науке ещё важнее, чем это было 200 лет тому назад", – подчеркнул путешественник. 

06.jpg

Путешественник Тийт Пруули. Фото: Татьяна Николаева

Глава города Кронштадта Олег Довганюк отметил, что представители многих национальностей и вероисповеданий служили в российском флоте, а Иван Крузенштерн, Фёдор Литке и Фаддей Беллинсгаузен были ещё и морскими генерал-губернаторами Кронштадта. "Процветание любой страны происходит тогда, когда граждан не делят ни по национальности, ни по вероисповеданию, а все вместе они служат на благо своего Отчества", – подчеркнул Олег Довганюк.

В заключительном слове Тийт Пруули выразил благодарность руководству Русского географического общества и администрации города Кронштадта. Путешественник вручил Олегу Довганюку акварельный портрет адмирала Георгия Платера, военного губернатора Кронштадта, уроженца Южной Эстонии: "Я убеждён, что произведения искусства должны быть в том месте, где они имеют наибольшую связь. Георгий Платер долгие годы жил в Петербурге и в Кронштадте. Я очень рад, что такого же мнения придерживается Совет по национальному наследию Министерства культуры Эстонии, который дал разрешение на вечный вывоз этой акварели из страны и передачу в дар городу Кронштадту". 

08.jpg

Глава администрации Кронштадта Олег Довганюк принимает портрет Георгия Платера от эстонской делегации. Фото: Татьяна Николаева
 

Цель экспедиции "Антарктика-200" – популяризация науки и пропаганда международного сотрудничества, особенно в сфере охраны природы. Маршрут экспедиции пройдёт через 30 портов, расположенных в Европе, на побережье Африки и Южной Америки. Экспедиция завершится в январе 2020 года, когда весь мир будет отмечать 200-летие открытия Антарктиды.

В одном из этапов экспедиции: Таллин, остров Сааремаа – Калининград примет участие Виктор Боярский – почётный полярник России, член Русского географического общества, председатель Полярной комиссии РГО. Анализируя карты экспедиции под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, Виктор Боярский подчеркнул, что экспедиция была научной, ставящей целью открытие шестого континента. Вице-президент РГО Кирилл Чистяков вручил Виктору Боярскому экспедиционное задание и флаг Русского географического общества.

09.jpg

Председатель Полярной комиссии РГО Виктор Боярский и Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева

Завершились торжественные проводы экспедиции богослужением в лютеранской церкви Святого Апостола Иоанна и посещением Морского собора в Кронштадте, где эстонская делегация почтила память всех российских моряков, не вернувшихся из плаваний.

12.jpg

В Морском соборе города Кронштадта. Фото: Татьяна Николаева

 

Под звуки марша "Прощание славянки" эстонская кругосветная экспедиция на парусной яхте "Адмирал Беллинсгаузен" отправилась к открытым 200 лет назад, но все ещё неизведанным берегам Антарктиды.

 

Текст и фото: Татьяна Николаева 

Видео: Жанетта Карелина

 

 

Гостям показывают "Атлас Беллинсгаузена" из фондов Научной библиотеки РГО. Фото: Татьяна Николаева
Выставка книг, посвященная открытию Антарктиды. Фото: Татьяна Николаева
Эстонская делегация на выставке "Международные связи РГО". Фото: Татьяна Николаева
Слева направо: матрос Каролина Вайно и капитал яхты "Адмирал Беллинсгаузен" Индрек Лепп на экскурсии по Штаб-квартире РГО. Фото: Татьяна Николаева
Вице-президент РГО Кирилл Чистяков и руководитель экспедиции "Антарктика-200" Тийт Пруули. Фото: Татьяна Николаева
Путешественник Тийт Прулли. Фото: Татьяна Николаева
Тийт Рийсало, директор канцелярии Президента Эстонской Республики. Фото: Татьяна Николаева
Глава администрации Кронштадта Олег Довганюк принимает портрет Георгия Платера от эстонской делегации. Фото: Татьяна Николаев
Председатель Полярной комиссии РГО Виктор Боярский и Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева
Председатель Полярной комиссии РГО Виктор Боярский и Вице-президент РГО Кирилл Чистяков. Фото: Татьяна Николаева
Сергей Катиков, советник президента РГО по международным вопросам и руководитель экспедиции Тийт Пруули. Фото: Татьяна Николаева
Эстонская делегация в Морском соборе города Кронштадта. Фото: Татьяна Николаева
В Морском соборе в Кронштадте. Фото: Татьяна Николаева
Генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге в Морском соборе города Кронштадта (первый слева). Фото:Татьяна Николаева
Урмас Дрезен, директор Эстонского морского музея. Фото: Татьяна Николаева
Оркестр играет марш. Фото: Татьяна Николаева
Капитан парусной яхты "Адмирал Беллинсгаузен" Индрер Лепп-выпускник Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Фото: Татьяна Николаева