Парусный поход через всю Омскую область завершен

Фото: Омский яхт-клуб

Сегодня 3 августа в Омске, в Омском яхт-клубе состоялось торжественное завершение похода  Яхт"Сибирь", "Жемчужина", "Стрелец" от крайней южной точки водных путей Омской области до крайней северо-западной точки, посвященному 200-летию Омской области и 145-летию Омского регионального отделения РГО. 

4 июля Яхты "Сибирь", "Жемчужина", "Стрелец" взяли старт от крайней южной точки водных путей Омской области – села Ольховка Черлакского района – до крайней северо-западной точки – села Малая Бича Усть-Ишимского района. За месяц яхтсмены провели 20 встреч с жителями сел, поселков и городов 12 районов области.  На встречах участники похода представляют результаты работы Омского отделения РГО, показывают фильмы про кругосветные путешествия яхты «Сибирь» и делятся малоизвестными фактами про Омское Прииртышье. По мнению яхтсменов, особые впечатления от рассказов про будни путешественников остаются у юных слушателей. Так например 2 августа экипажи яхт организовали стоянку у д. Новопокровка Горьковского района, где рассказали ученикам Новопокровской и Георгиевской школ о парусном спорте и организовали экскурсию на яхты. Не обошлось без непредвиденных ситуаций. У «Сибири» сломалась одна из лопастей винта. К счастью, замену нашли, сходить с дистанции не пришлось.

parus_5.jpg

Фото: Омский яхт-клуб

"Парусный поход - это знаковое событие для Омской области и нашего отделения. Подобные мероприятия позволяют не только развивать парусный спорт, но и популяризировать географию и географическое движение в Омской области. Кроме этого масштабного заплыва впереди нас ждут другие знаковые юбилейные мероприятия. Дальше – больше!" - отметил председатель Омского отделения РГО Иван Кротт.

Помимо экскурсии на яхты, для школьников организовали поездку на раскопки кургана Новопокровка-Х, где сейчас работают ученые из Омска и других регионов России. Здесь для ребят директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев провел обзорную экскурсию и рассказал о саргатской культуре. 

parus_3.jpg

Фото: пресс-служба Омского отделения/Вадим Клевакин

Благодарим за сотрудничество главу Горьковского района Михаила Болтрика. Очень важно, и за это особое спасибо, когда есть понимание значимости сохранения историко-культурного наследия, популяризации научного знания среди школьников и молодежи.