head-bg-picture

"Паша, иди домой!": сотрудники Хинганского заповедника запечатлели встречу с тигром Павликом

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО

Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

"Паша, иди домой!": сотрудники Хинганского заповедника запечатлели встречу с тигром Павликом "Паша, иди домой!": сотрудники Хинганского заповедника запечатлели встречу с тигром Павликом

Забавный видеоролик выложили сотрудники Хинганского заповедника в Амурской области. Инспекторы отдела охраны запечатлели на видео встречу с тигром Павликом. Они засняли, как выбравшийся на ночную прогулку хищник уважительно уступает мужчинам дорогу.

Встреча с тигром произошла летом этого года, но видео появилось в сети только сейчас. Автор забавного ролика – старший инспектор Хинганского заповедника Сергей Куницкий. В день съёмки он, как обычно, вышел на службу вместе с напарником. Однако они не ожидали встретить на пути большого хищника.

На кадрах видно, как Павлик выходит навстречу инспекторам, неспешно прогуливаясь по лесной дороге. Заметив мужчин, тигр остановился и бросил слегка изумлённый взгляд на путников. Однако сотрудники заповедника не растерялись и попытались "развернуть" хищника обратно в лес. "Паша, иди домой", – крикнули они приближающемуся Павлику. Тот, словно услышав, что мужчины обращаются к нему, подождал пару секунд и поспешно удалился в тайгу. "А страшно-то как!" – бросили вслед удаляющемуся тигру сотрудники заповедника.

Амурский тигр – один из самых крупных наземных хищников нашей планеты, самый крупный подвид тигра в мире. Вес взрослого самца – около 185 кг, длина туловища – 220 см. В мире зафиксировано около 520 особей амурского тигра. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и 5% – в Китае и Северной Корее. В 1947 году амурский тигр был взят под охрану – в СССР охота на него была полностью запрещена. С 2010 года РГО поддерживает проект "Амурский тигр".

Напомним, что Павлика и его сестру Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью в феврале 2018 года. Взрослая тигрица повадилась охотиться на собак в селе Алексей-Никольское Приморского края. Меры по отпугиванию, принятые специалистами конфликтной группы Приморского охотнадзора, результата не принесли, и было решено отловить хищницу в целях её же безопасности. Малышей, которым на тот момент было около шести-семи месяцев от роду, решили не оставлять одних в тайге, где им с высокой долей вероятности грозила гибель. Тигрят доставили к матери в Центр реабилитации. Обследования показали, что взрослая тигрица не имеет шансов вернуться в дикую природу. В марте 2018 года её отправили в Красноярский зоопарк. Тигрята же больше года находились в Центре реабилитации, где их готовили к возвращению в дикую природу. 15 мая 2019 года тигров доставили к месту выпуска в Амурскую область, где поместили в специально оборудованный временный вольер для адаптации. 23 мая 2019 года специалисты дистанционно открыли двери вольера, и тигры выбрались на свободу.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
15 декабря 2022
Следы тигрицы с тигрёнком обнаружили в Амурской области
Регион стал полноценной частью ареала редкого хищника
Подробнее
21 сентября 2022
Число амурских тигров на "Земле леопарда" существенно выросло
Подробнее
02 сентября 2022
Выводок из пяти амурских тигрят впервые заметили в дикой природе
Подробнее
01 сентября 2022
Полосатый класс: чему учат в школе
В Приморье ученикам младших классов будут преподавать уроки тигроведения
Подробнее
Показать еще Загрузка