Патриотическая экспедиция-радиодесант «Победа-75»

Фото участников экспедиции

В канун 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне при поддержке Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялась патриотическая экспедиция-радиодесант «Победа-75» с позывным «RP75J».

2.jpg


Фото участников экспедиции

Мероприятие прошло по следам первого авиарадиодесанта с позывным «U30R», организованного редакцией журнала «Радио» в мае 1974 года и давшей старт международной радиоэкспедиции к мемориалу «Победа» и к Географическому центру Советского Союза на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

20200503_140255.jpg


Фото участников экспедиции

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране состав участников экспедиции пришлось сократить до шести человек:
- председатель Регионального отделения Союза радиолюбителей России в Югре, Председатель Нижневартовского отделения Русского географического общества Валерий Нестеров, позывной: RA9J;
- Олег Краснухин, позывной: RA9JM;
- Анатолий Гончаров, позывной: RA8J;
- Андрей Кожевников, позывной: R9JAX;
- Дмитрий Шайдуров, позывной: UA9JLI;
- видеооператор Константин Щербина.

img_0973.jpg


Фото участников экспедиции

Руководитель экспедиции Валерий Нестеров: «В открытии мемориала участвовали шесть человек. Выдвинулись на автомобилях в сторону центра бывшего СССР. Вертолёта в этот раз нет. Разворачиваем лагерь, два рабочих места. Аппаратура: ICOM IC-7610 +ACOM-2000A+ 2еl. на 20 метров и две антенны «Инвертед Ви» на 40 и 80. Второе место в цифре Kenwood TS-2000 + антенна «Инвертед Ви». Два генератора: 2 и 6 киловатт. Работали до 9 мая включительно.
Нашей ведущей мемориальной радиостанцией с позывным «RP75J», было проведено 5200 сеансов связи с 74 странами мира.
Всего в проведении акции в России участвовало 212 радиостанций. Российскими радиостанциями всего проведено 1 127 570 сеансов связи, но это не соревнование, когда чем больше, тем лучше.
Каждый час мы 4-5 раз сообщали, что работаем на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, где находится центр СССР, и напоминали, что победил СССР!»

img_0992.jpg


Фото участников экспедиции

2 мая в 12 часов по московскому времени радиостанция отделения Союза радиолюбителей России по ХМАО – Югре, являясь ведущей в мемориале «Победа-75», открыла мемориал словами:
«9 Мая – главная, святая дата в жизни каждого из нас. Это день безмерной радости и гордости нашего народа за подвиг славного поколения настоящих героев, которые не жалея жизни защитили своё Отечество и освободили мир от фашизма. Мы навсегда сохраним в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и любви к своей Родине.
От всей души поздравляем вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!»

7.jpg


Фото участников экспедиции

Перед началом международной ежегодной радиоэкспедиции «Победа» шёл своеобразный спор о вкладе в Победу и, соответственно, о месте выхода в эфир с «главным» сигналом для «переклички» по радио. Выход нашли блестящий: радиомост нужно организовать из центра СССР – точки, равноудалённой от всех послевоенных границ Советского Союза. В честь воинов всех народов и национальностей СССР, защитивших страну в годы Великой Отечественной войны. Именно из этой точки с координатами 62*30’с.ш. и 82*30’в.д. вышла в эфир U30R, начав радиоэкспедицию «Победа-30». Тогда в эфире работали 20 специальных радиостанций.