Павловские чтения: Три Анны...

28 июля в 18.30 в Лектории имени Ю.М. Шокальского Русского географического общества пройдут, ставшие уже доброй традицией, Павловские чтения.

Запись на лекцию по ссылке.

Вход в здание открывается за 30 минут до начала.

Павловские чтения посвящены изучению, возрождению, популяризации и приумножению культурного, исторического наследия Санкт-Петербурга, Царского Села, Павловска, истории, связывающей их, железной дороги.  

Особой темой Павловских чтений стало изучение истории Павловского музыкального вокзала, задуманного как место для увеселений, приглашающего публику к путешествию по Царскосельской железной дороге. Вокзал стал первым концертным учреждением России, на сцене которого звучала симфоническая музыка. В Павловске в XIX и начале XX веков выступали выдающиеся дирижеры, композиторы, артисты. Впервые были исполнены известные произведения М.И. Глинки, С.С. Прокофьева, П.И. Чайковского. С 1856 года десять сезонов подряд в Павловске выступал Иоганн Штраус.

На Павловских чтениях рассказывают о коллекциях музеев, исторических зданиях, продолжают говорить об известных людях, жизнь и деятельность которых связана с Павловском.

Очередные Павловские чтения в Русском географическом обществе посвящены трём Аннам — Анне Ахматовой, жизнь которой началась в Павловске; Анне Павловой, одно из последних выступлений которой прошло на сцене театра Павловского вокзала и Анне Зеленовой — директору и хранителю Павловского музея с 1941 по 1979 год.

В культурной части программы выступят чтецы и артисты Санкт-Петербурга.