Пенная вечеринка

Об экологической бедовости Ганга, или Ганги, как эту реку называют сами жители Индии, слышали многие. Третья на Земле по полноводности, она снабжает пресной водой порядка полумиллиарда человек. Являясь ценнейшим природным достоянием Индии, Ганг также служит важной святыней для индуистов, регулярно совершающих в его водах ритуальные омовения. И именно на фоне этой сакральности ещё более чудовищным контрастом выступает обращение, которому подвергается Ганг со стороны людей. Индусы сбрасывают в реку мусор, засоряют её отходами производств и даже сплавляют по ней трупы тех, чьё финансовое положение не смогло обеспечить весьма дорогостоящую кремацию тела. Кроме того, антисанитария, царящая среди местных жителей ввиду отсутствия водопровода, приводит к тому, что в пору наводнений Ганг вбирает в себя все нечистоты расположившихся на его берегах селений и городов.

В ноябре 2021 года в Индии должны были проходить торжества по случаю Чхатха — традиционного индуистского праздника, восславляющего Сурье, бога Солнца. За пару дней до священной даты многие имели шанс лицезреть истинное чудо: река Ямуна, приток Ганга, покрылась воздушной пеной, подобной облакам на небе. Некоторые из числа очевидцев могли даже трактовать это преображение, как доброе знамение свыше, но индийское Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий моментально запретило людям окунаться в реку. Оказалось, что пена — продукт взаимодействия аммиачно-фосфатных выбросов и сточных вод. Такая смесь способна поразить кожу при купании или навредить внутренним органам, если её проглотить.

Однако культ "небесной" реки Ганг вкупе с непреложным обычаем праздничного омовения возобладал над всеми запретами, породив страшное и вместе с тем завораживающее зрелище: сотни индуистов, окружённых ядовитыми "облаками", всё же совершили в Ямуне обращённый к богу Сурье обряд.

О том, чем уже обернулось это беспрекословное следование традициям или чем оно обернётся впоследствии, СМИ как будто умолчали. Должно быть потому, что данный случай — лишь капля в море десятков подобных инцидентов и новостей. Так, всего через месяц после описанных событий экологи вынуждены были признать Ганг первой в мире рекой по "поставкам" пластика в Мировой океан. Всё это в совокупности формирует одну глобальную экологическую проблему, которая с лёгкой руки сентиментального оратора могла бы прозвучать так: Ганг в беде! И нам остаётся надеяться лишь на разумную политику местных властей, которые не поскупятся на разрешение нависшей катастрофы, приложат все усилия для того, чтобы сократить число жертв, изо дня в день приносимых реке народом Индии.


Источники:

Автор: Захаров Арсений, Журфак МГУ

Тэги: