Пенза отметила 210-й день рождения Лаврентия Загоскина

1 июня, в стенах Литературного музея состоялся юбилейный творческий вечер "Вслед за путеводной звездой", посвященный 210-му дню рождению знаменитого русского первопроходца Лаврентия Загоскина.

2 июня (по новому стилю) исполняется 210 лет со дня рождения Лаврентия Алексеевича Загоскина — морского офицера, известного путешественника, географа, первопроходца, легендарного исследователя Аляски, Алеутских островов, общественного и государственного деятеля, уроженца Земли Пензенской.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества, краеведы, историки, путешественники, преподаватели и студенты Пензенского государственного университета, учащиеся школ города Пензы, члены движения "Дети войны" — все кому дорого имя легендарного исследователя Русской Америки. От Министерства культуры и туризма Пензенской области прибыл поддержать мероприятие заместитель министра Владимир Карпов, от Министерства образования — специалист Министерства образования Пензенской области Лилия Немцова.

Собравшиеся минутой молчания почтили память заслуженного земляка.

— Имя Лаврентия Загоскина стоит в одном ряду наиболее выдающихся русских путешественников XIX в., открывших для Отечества новые земли и проявивших при этом незаурядные способности исследователей. Загоскин значится в числе действительных членов РГО, которые являлись знаменитыми морскими исследователями, среди которых: Петр Федорович Анжу, Платон Юрьевич Лисянский, Федор Федорович Матюшкин, Геннадий Иванович Невельской, Константин Николаевич Посьет, Степан Осипович Макаров и другие… И не случайно, Пензенское областное отделение Русского географического общество большое внимание уделяет сохранению наследия первопроходца — возвращению к родным берегам доброго имени путешественника, — отметил Олег Ткачев, президент медиа-клуба 45 Меридиан, который являлся ведущим мероприятия.

На сегодняшний день Пензенским областным отделением Русского географического общества реализуется масштабный проект "Возвращение к родным берегам", посвященный увековечиванию памяти знаменитого земляка в честь его 210–летия со дня рождения. 

— На протяжении всей жизни Загоскин служил Отечеству. Основные моменты его жизни типичны для судьбы русских офицеров XIX века,  посвятивших себя служению морскому флоту и России. Однако, научный подвиг его бесспорен.  В 1842—1844 годах в течении 566 суток экспедиция Загоскина на лодках и собачьих упряжках обследовала огромную площадь Аляски. Это была самая продолжительная и плодотворная экспедиция в истории исследований Русской Америки. Нам сейчас нужен свежий пример как отваге, мужеству и знаниям могут покоряться территории и один из них — Лаврентий Алексеевич Загоскин,  — отметил в своем выступлении Почетный полярник, председатель Пензенского районного отделения Русского географического общества Павел Зайдфудим.

Павел Зайдфудим передал землю председателю Пензенского областного отделения РГО Игорю Пантюшову, которую накануне Пензенское районное отделение в ходе путешествия по загоскинским местам набрало на малой родине путешественника в селе Николаевка Пензенского района. Земля будет возложена в ходе "загоскинских мероприятий" в Рязани на предполагаемом месте могилы Лаврентия Загоскина.

Вместе с тем, на творческом вечере его участники как вспоминали Лаврентия Загоскина, так и посвящали ему свои произведения и выступления.

Первыми выступающими были: член Русского географического общества,  автор и исполнитель, профессор ПГУ Александр Зверовщиков и известный пензенский турист, бард, старший преподаватель ПГУАС Андрей Ширшиков. 

Гостями вечера стали поэтессы Ксения Сурская и Елена Бакланова, а также Елена Юсупова — руководитель литературно-драматургической части Пензенского ТЮЗа, которая в дополнении к прочитанным стихам, рассказала о ходе подготовки к будущему спектаклю о Загоскине "Юконский ворон" по мотивам романа Сергея Маркова. Елена Юсупова является автором сценария спектакля.

— Загоскин принимал активное участие в подготовке экспедиции. Впоследствии он писал, что "воля и решимость путешественника—  не главное в экспедиции. Для науки не будет никакой пользы от героизма, когда исследователь несколько суток пролежит под снегом из-за бурана, съест своих собак или сапоги. Такие случаи бывают и среди аборигенов, но они не считаются героизмом, а, наоборот, оплошностью и неосмотрительностью. Настоящий успех экспедиции как раз в способности исследователя избежать таких крайностей и тщательно описать все встречаемое в пути", — обратил внимание присутствующих ведущий Олег Ткачев на эту запись Лаврентия Алексеевича в его дневниках, которая актуальна и ныне.

В завершении творческого вечера выступил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, который рассказал о том, как реализуется масштабный проект "Возвращение к родным берегам", посвященный увековечиванию памяти знаменитого земляка в честь его 210–летия со дня рождения. А сделано, действительно немало.

— В ходе, исследований по проекту налажены контакты с ГБУ "Государственный архив Пензенской области", что позволило собрать информацию о Л.А.Загоскине, исследовав все документы, хранящиеся в архиве, связанные с родом Загоскиных. Кроме этого, получены достоверные сведения о недвижимости, принадлежащей семье Загоскиных. Результаты исследовательской работы опубликованы в интернет-издании. Проведение открытых просветительских уроков позволило обозначить роль Л.А. Загоскина в истории великих русских географических открытий. Молодое поколение пензенцев до проекта не имело представления о Л.А.Загоскине и его заслугах. В результате проведения широкомасштабной просветительской работы, студенты и школьники (свыше 2000 человек) получили необходимую информацию о Загоскине и его заслугах перед Отечеством. Также, в результате проведенного конкурса, организационный комитет проекта выбрал вариант памятника Загоскину, представленного скульптором Ильей Порватовым. Памятник изготавливается на средства Фонда gрезидентских грантов — он будет водружен осенью этого года и торжественно открыт, — сказал Игорь Пантюшов.

Игорь Владиславович также рассказал о будущих мероприятиях, способствующих "возвращению к родным берегам" доброго имени Лаврентия Загоскина. Информация о всех мероприятиях размещается на сайте РГО и в СМИ. Председатель регионального отделения наградил "загоскинскими грамотами" за помощь и поддержку в реализации проекта наиболее активных его участников.

— Мы гордимся земляками, которые прославили Отечество своими научными открытиями, экспедициями, исследованиями – благодаря достижениям которых Россия стала великой и могучей державой!  Память о них, мы будем хранить вечно, — такими словами завершил мероприятие его ведущий Олег Ткачев.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фото Игоря Пантюшова

Тэги: