Пенза помнит! У Вечного огня состоялась акция "Свеча памяти"

Во вторник, 21 июня, в России официально началась акция «Свеча памяти». Она приурочена ко Дню памяти и скорби, который проходит 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны

В этот день представители Пензенского областного отделения Русского географического общества вместе с волонтёрами филиала Самарского Государственного университета путей сообщения в городе Пензе приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти».

Ежегодная акция в память о миллионах соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны прошла у Монумента воинской и трудовой доблести пензенцев.

Члены и сторонники областного отделения РГО почтили минутой молчания память о сложивших свои жизни людей за свободу нашей страны, а также вместе с другими участниками акции выложили зажжёными свечами надпись «Пенза помнит!».

- Мы обязаны здесь быть, мы обязаны помнить и сохранять память. И должны сделать всё возможное чтобы такая беда впредь не постигла нашу страну, - отметил Демид Ермишин, заместитель председателя областного отделения.

В ходе боевых действий 1941–1945 года погибли, по последним данным, до 27 млн. человек - советских людей. Зажженные свечи символизируют то, что россияне помнят каждого ушедшего из жизни.

- Приветствуем и поддерживаем достойную акцию. Чтим память вместе с нашим городом и нашей страной, - прокомментировал Денис Бирюков, первый заместитель председателя отделения.

С зажженными свечами в руках у Вечного огня стоят участники локальных войн, дети войны, активисты общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов, росгвардейцы, представители власти и неравнодушные жители Пензы. Некоторые из них приходят к памятнику с портретами ветеранов.


Подготовил первый заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Денис Бирюков. Фотоматериал Евгении Утенковой, Демида Ермишина.