Пензенцам расскажут о выдающихся земляках-полярниках

Проект «Русские полярники - гордость и слава России» только еще готовится заявить о себе, но им уже заинтересовались в других регионах страны - настолько идея актуальна и важна для воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти

Цель - рассказать пензенцам о важных географических открытиях и исследованиях, в которых участвовали выдающиеся земляки.

- Идет умаление заслуг. Например, открытие Антарктиды стали приписывать американским китобоям или английским мореплавателям, когда признанный факт, что Антарктиду открыли Беллинсгаузен и Лазарев на шлюпах «Мирный» и «Восток» в 1820 году. И среди них участвовал тоже наш земляк, Николай Галкин, медик и хирург - опять же, мало кто в Пензе про это знает, - сообщил председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Славных имен среди пензенских полярников много: Герой Советского Союза капитан дальнего плавания Константин Бадигин, ученый секретарь комплексной антарктической экспедиции Евгений Сузюмов.

К историко-патриотической программе добавлена и творческая составляющая. Квартет «Аврора» будет исполнять композиции на военно-морскую тематику. С этой целью отобрали 10 легендарных песен.

- Очень сложная для нас, потому что женщины без музыкального образования, мы учим под диктофон, учим все свои партии, потом собираем и это четырехголосье с секундами все выучиваем. Сейчас почти все встало на место. Работаем с интересом, очень нравится. Будут великолепные костюмы, нам шьют, - отметила художественный руководитель квартета «Аврора» Светлана Щеглова.

- Это документальная песня, можно сказать, взятая из жизни, поэтому, когда поешь, душа замирает, даже до слез, бывает, - рассказала участница квартета «Аврора», член Пензенского областного отделения РГО Евгения Пискунова.

В рамках проекта запланированы встречи со школьниками, студентами и проведение различных творческих марафонов и фестивалей, в которых могут принять участие все желающие.

Напомним, что новый проект «Русские полярники – гордость и слава России!» АНО по сохранению историко-культурного и природного наследия «Зеленая волна» в партнерстве с Пензенским областным отделением Русского географического общества стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Демидом Ермишиным по материалам 11 канала, фотоматериал Игоря Пантюшова и 11 канала.