Пензенцы приняли участие в конгрессе «Развивая туризм — развиваем Россию!»

Члены Пензенского областного отделения Русского географического общества приняли участие в работе первого студенческого туристского конгресса «Развивая туризм — развиваем Россию!», который проводился 22 октября в онлайн-формате. В нем приняли участие более семи тысяч студентов профильных высших и средних учебных заведений от Калининграда до Камчатки.

В рамках конгресса работали две площадки с лекториями и мастер-классами от руководителей федеральных и региональных органов власти, Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Российских студенческих отрядов, крупнейших туроператоров, ведущих объектов размещения, одного из самых популярных изданий о путешествиях National Geographic Traveler и холдинга «Комсомольская правда».

На пленарной сессии "Стратегия развития туризма в России: новые вызовы" выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ Сергей Кривоносов, заместитель исполнительного директора Русского географического общества Сергей Корлыханов.

В рамках панельной дискуссии «Цифровизация туризма и тренды в сфере Digital» будущие специалисты сферы туризма узнали о новом цифровом сервисе RUSSPASS, благодаря которому турист может составить индивидуальный маршрут путешествия по России, приобрести авиабилеты и забронировать отель. 

«Мероприятия прошло на одном дыхании, каждое выступление было по-своему интересным. Практически все эксперты в своих выступлениях выразили мнение, что современная индустрия туризма остро нуждается в молодых профессиональных кадрах»,  - прокомментировал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

 «Акцент на решении кадрового вопроса и профессиональной подготовки молодых кадров сегодня особенно актуален в туристической сфере, поскольку без этого фактора невозможно полноценное развитие всей индустрии гостеприимства. Именно качественное и современное профильное образование закладывает фундамент для развития внутреннего туризма в России на долгосрочную перспективу», — поделился по результатам конгресса президент Общенационального Союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Грант Бабасян.

«Организация и проведение  Всероссийского студенческого туристского конгресса — знаковое мероприятие, доказывающее важность и необходимость вовлечения молодежи в развитие туризма в нашей стране. Именно современное студенчество является основой интеллектуального и кадрового потенциалов для сферы туризма. Надеюсь, что участие в конгрессе позволит студентам глубже понять ценность их обучения, а также выделить для себя ориентиры будущего профессионального развития в отрасли туризма», — отметила доцент кафедры МКиСО, руководитель образовательного направления «туризм» в ПГУ Наталья Уткина.

В рамках конгресса стартовал конкурс предложений студентов в Национальный проект развития туризма. Предложения лауреатов конкурса будут направлены в Федеральное агентство по туризму. Победители будут награждены дипломами и приглашены к участию в развитии туризма в стране. Старт приема заявок запланирован на 16 ноября 2020 года.
 

Подготовил заместитель председателя Отделения по развитию туризма Анатолий Голяков.