Пензенцы продолжает подготовку к этно-культурному марафону в Узбекистане

По мере приближения официальной информации о долгожданном открытии авиарейсов из России в Узбекистан, участники реализации перенесённого из-за пандемии коронавируса на 2021 год международного проекта «Современный этномир. Новые горизонты», который был поддержан Фондом президентских грантов, продолжают активную творческую подготовку. 

Напомним, что в процессе декабрьской ZOOM-конференции с представителями узбекской стороны - исполнительным секретарём Географического общества Узбекистана Виктором Федорко, а также руководителем отдела культуры и спорта Ташкентской и Узбекистанской Епархии Игорем Феденко, - наряду с другими вопросами, были обсуждены планы проведения творческих встреч и мастер-классов на тему истории русского национального костюма с участием Татьяны Стаильской, а также музыкального сотрудничества пензенских и ташкентских исполнителей в рамках этно-культурного марафона «Современный этномир». 

Клуб творческих открытий «45 меридиан» для старшего поколения, представляющий Пензенское областное отделение Русского географического общества и проводящий еженедельные творческие вечера в Центре культурного развития «Губернский», 30 марта пригласил в гости участников будущего культурного марафона в Узбекистане – известную в Пензе этно-группу «Мариванна». 

Первым её представителем в конференц-зале Центра стал поистине уникальный музыкант и аранжировщик Владимир Генералов. Из его рассказа об истории группы (а ей в этом году исполняется 5 лет!) зрители узнали о первых её шагах, первых солистах и солистках (Марте Серебряковой, Юлии Голубковой и вокальном трио, состоящем из выпускниц пензенского колледжа культуры и искусств), а также о нынешней, поистине уникальной по своему богатому вокальному диапазону, исполнительнице – рыжеволосой Валерии Синиченковой. 
За эти годы группа регулярно участвовала в ежегодном фестивале «Джаз-май», дважды организовывала театральные постановки с музыкальными номерами-иллюстрациями – «PRO-чувства» (и вторая из них состоялась совсем недавно на сцене того же ЦКР «Губернский»), была гостем московского творческого клуба «Китайский лётчик» (фрагмент вечера был продемонстрирован «меридиановцам»), а также с песней из репертуара Дмитрия Маликова «Всё вернется» из большого числа участников конкурса на право участия в фестивале «Жара» в Баку вошла в 15 лучших!

Заметим при этом, что и сегодня Владимир Генералов, помимо активного участия в творческой деятельности «Мариванны» (где он является аранжировщиком и барабанщиком), параллельно музицирует в оркестре Хора имени Октября Гришина и ансамбле «Казачья застава». Вот такой – «человек-оркестр»!

«В основном, мы играем инди-фолк. Это стиль, который вмещает в себя и джаз, и рок, и хип-хоп и многие другие музыкальные стили, и это рождает очень интересные находки, - говорит Владимир. – Например, в нашем репертуаре есть песня «Галымба», которой, только представьте, уже 300 лет!».

Сегодня в составе группы 5 исполнителей, репетируют они в свободное время, имея богатую профессиональную подготовку. Думается, что всё самое интересное в их творческой карьере ещё впереди! Кстати, коснулся в беседе с ведущим Владимир Генералов и темы будущего выступления «Мариванны» в Узбекистане, куда артисты в составе экспедиции «Современный этномир. Новые горизонты» областного отделения Русского географического общества отправятся в этом году. 

«Мы мониторим эту тему, я часто слушаю узбекские музыкальные радиостанции, - делится впечатлениями о подготовке к этой поездке Владимир. – Думаю, что нашими зрителями там, как, собственно, и здесь, будут люди разных возрастов. А пока готовим новые и новые песни и композиции».

Заключительную часть встречи «меридиановцы» провели уже в репетиционном зале группы, которая находится здесь же, на 3 этаже Центра «Губернский». Правда, пришлось потесниться, ибо почти 30 человек, чувствуется, в этой комнате собрались впервые. Однако выходили они оттуда уже с восторженными откликами и впечатлениями, что ещё раз подтверждают слова Владимира Генералова о том, что их музыка близка и интересна людям разных возрастов. «Меридиановцы» искренне пожелали музыкантам творческих успехов и признались в том, что отныне стали их настоящими поклонниками. 

Впереди представителей клуба «45 меридиан» ожидают ещё интересные встречи. А значит – впереди новый рассказ о подготовке пензенских артистов к будущей международной экспедиции «Современный этномир. Новые горизонты».

Олег Ткачёв, председатель медиасовета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Татьяны Гуренко